1. Уважаемый Гость, добро пожаловать на Амарокфорум - площадку для общения сообщества амароководов!
    Мы надеемся, что вам здесь понравится, вы к нам присоединитесь и поможете сделать форум ещё интереснее.

Отчёт Москва-Рыбачий-Хибины-Москва - 2016

Тема в разделе "За край Ойкумены. Отчеты о путешествиях.", создана пользователем Наташка, 30 авг 2016.

  1. Наташка

    Наташка Опытный

    Добрый ночи! Решила и я написать о нашем отпуске. Сразу предупреждаю, чукча не писатель, чукча читатель. Как получилось.

    В этом году друзья пригласили нас с Димкой съездить на Рыбачий, не долго думая мы согласились. Поездка намечалась с 1 августа, минимум на две недели, а от наших отпусков уже почти ничего не осталось, поэтому взяли за свой счет.

    День 1. Москва – Валдай – 01.08.16.
    Валдай.jpg Валдай 1.JPG Валдай 2.JPG Валдай 3.JPG
    Выехали 1 августа в 12 часов дня. Встречались со вторым экипажем на МКАДе, в районе Щелковского шоссе. На ночевку решили остановиться на Валдае. Красивое озеро, хорошая компания, что еще надо для счастья. Быстренько поставили лагерь, поели и желающие пошли купаться. А потом баиньки.
    Валдай.jpg Валдай 1.JPG Валдай 2.JPG Валдай 3.JPG
     
    Акелушка, NOV8307, Dimochkazrel и 13 другим нравится это.
  2. Наташка

    Наташка Опытный

    День 2. Валдай –оз. Пальозеро – 02.08.16

    Утречком проснувшись, быстренько позавтракали и начали собираться. Быстро собираться у нас не получается, во втором экипаже 5 детей и собака, так что быстрее 1,5 часов у нас не разу не получилось. Но мы сильно не торопились, встреча с третьим экипажем должна состояться 3 августа в Медвежегорске, так что спокойно успеваем.

    Раз уж мы оказались на Валдае, быстренько доезжаем до монастыря. А от туда уже двигаемся дальше. На объездной Новгорода к нам прилетела птичка.

    Следующая остановка где-то на шоссе. Обед. А то мелкие троглодиты съедят водителя.

    Остановка на Пальозере. Там поставили отбойники и перекопали съезды к озеру. Но похоже, этим отдыхающих не остановить. Дорожку уже раскатали свежую.

    Постановка лагеря, купание, ужин, спать.
    Новгород.JPG Обед.JPG Обед 2.JPG Пальозеро.jpg Пальозеро Карелия.JPG Пальозеро 1.JPG Пальозеро 2.JPG
     
    Акелушка, NOV8307, Dimochkazrel и 11 другим нравится это.
  3. Наташка

    Наташка Опытный

    День 3. Оз.Пальозеро – Медвежегорск – Беломорск - 03.08.16

    Собрались и выехали в Медвежегорск, на встречу с третьим экипажем. Приехав в город, созвонились с ребятами и встретились у магазина. Надо дозакупиться продуктами. Поговорив решили съездить на финские укрепления. Оказалось очень не далеко. Сказано-сделано. Все таки финны умеют строить. Таких ровных стен нет в наших хрущевках. Решили подняться чуть выше, и автобус немного подсел, выдернули и решили больше не рисковать. Пошли пешком.

    Вот такие укрепления.

    От сюда двинулись дальше. Так как хотелось побывать на Беломорских петроглифах, решили заночевать на Белом море.

    По дороге остановились около ГЭС. Там был сброс воды. Думали уже, что на петроглифы не попадем. Ребята рассказывали, что в прошлом году смыло, мост и прохода к скалам не было. Но мост построили новый, но и его начало подмывать водой.

    Сами петроглифы стоит посмотреть, хотя бы один раз.

    Оттуда двинулись уже к месту ночевки. Хотели остановиться поближе к городу, но все места были заняты. Проехали подальше, и вот оно, шикарный полуостров и мы на нем одни.
    Полярный круг 1.JPG Полярный круг 2.JPG Медвежегорск 1.JPG Медвежегорск 2.JPG Медвежегорск 3.jpg Медвежегорск 4.jpg Медвежегорск 5.JPG Медвежегорск ГЭС.jpg Петроглиф.jpg Петроглиф 1.JPG
     
    Акелушка, NOV8307, Dimochkazrel и 9 другим нравится это.
  4. Наташка

    Наташка Опытный

    Еще фото

    Петроглиф 2.JPG Пертроглиф 3.JPG Петроглиф 4.JPG Белое море 1.JPG Белое море 2.JPG Белое море 3.JPG Белое море 4.JPG Белое море.jpg
     
    Акелушка, NOV8307, Dimochkazrel и 8 другим нравится это.
  5. Наташка

    Наташка Опытный

    День 4. Беломорск – оз. Имандра - 04.08.16

    В этот день мы проехали только с места на место. Сделав фотки в стратегически важных местах. Место для ночевки искали долго, на картах съезд к воде, а на деле турбазы. Но нам повезло. Нашли место, прям рядом с дорогой. Красота.
    Имандра 1.JPG Имандра 2.JPG Имандра.jpg
     
    Акелушка, NOV8307, Dimochkazrel и 10 другим нравится это.
  6. STARIKOFF

    STARIKOFF Тайная элита

    не по, теме почему фэтбайк, а не классический трейловый?
     
    Dimochkazrel, Region190 и ale73411080 нравится это.
  7. Наташка

    Наташка Опытный

    День 5. Оз.Имандра – Мурманск – въезд на п-ов Средний - 05.08.16

    Утром собрались, и выдвинулись в район Мурманска, очередная докупка продуктов и заправка транспорта.

    По дороге к полуостровам, решаем заехать в Долину Славы. Обратили внимание, что многие проезжавшие мимо машины, сигналили. Много захоронений сделано не так давно. Ребята работают.

    Двигаемся дальше. КПП, поворот к полуостровам и красивейший водопад. Пересаживаем двоих детей на велики и вперед. Скажу сразу, дети от водопадов доехали до нашей ночевки. 18 км через перевал. А мы не торопясь ехали за ними. По дороге очень много памятников ВОВ. У одного остановились сфотографировать. В Мотовском заливе стоял катер и всплыла подводная лодка. Ночевать остановились на перемычке к Среднему.
    Долина Славы 1.JPG Долина Славы 2.JPG Долина Славы 3.JPG Долина Славы 4.JPG Долина Славы 5.JPG Водопад.JPG Три экипажа. Дорога на Средний.JPG Дорога на Средний маленький водопад.JPG Подлодка.JPG Катер.JPG
     
    Акелушка, NOV8307, Dimochkazrel и 10 другим нравится это.
  8. Наташка

    Наташка Опытный

  9. Наташка

    Наташка Опытный

    День 6-7. Въезд на п-ов Средний – п-ов Средний, Земляной мыс – 06-07.08.16

    С утра выехали на Земляной мыс. Там мы собирались остановиться на два дня. Ребятам нужно съездить в Мурманск, привести еще одного члена экипажа. Поехали правой стороной, так как выезжавшие с левой стороны, говорили про брод, в котором все сидят. Решили не рисковать, так как со шноркелем у нас только Джимник. Доехали в принципе без приключений. Только велосипедистов перевозили через глубокие лужи. Пригодился пикап. На крышку закидывали детей, на детей велики и вперед.

    За два дня, погуляли по берегу. Съездили к береговым орудиям. Заброшенной воинской части, пособирали грибочки. Наварили грибочков. А некоторые повесили сушиться. Грибов в этом году просто пропасть. Собирали только мелкие и красивые. При этом, не видели не одного червивого. Червяков там нет.

    Немного отмылись. И отдохнули от постоянной тряски. Иногда накрывало дождиком, но не все время.
    Дорога на Земляной.JPG Земляной 1.JPG Земляной 2.JPG Земляной 3.JPG Земляной 4.JPG Земляной. Изготовление петроглифов.JPG Земляной 5.JPG Земляной. Собакен.JPG Земляной Пушки.JPG Земляной. Орудия.JPG
     
    Акелушка, NOV8307, Dimochkazrel и 9 другим нравится это.
  10. Наташка

    Наташка Опытный

  11. Наташка

    Наташка Опытный

  12. Наташка

    Наташка Опытный

    День 8. п-ов Средний, Земляной мыс – п-ов Рыбачий, мыс Кекурский - 08.08.16

    Выдвинулись на Рыбачий. При выезде с места стоянки немного закопался бусик, (после хорошего ливня земля мягче стала), быстренько дернули и поехали. Сфоткались еще у двух братьев и покатились. Сначала думали доехать до Немецкого, но потом решили, что ночевать будем на Кекурском, а с утра поедем фоткаться на Немецкий. Проехали все без особых проблем, правда какими то огородами. На мыс Кекурский приехали рано, а так как по дороге еще насобирали грибочков, пришлось доваривать.
    Дорога на Кекурский.JPG Кекурский 2.JPG Кекурский 3.JPG Кекурский 4.JPG Кекурский 6.JPG Кекурский 7.JPG Кекурский 8.JPG Кекурский 9.JPG Мыс Кекурский.jpg
     
    Акелушка, NOV8307, Dimochkazrel и 9 другим нравится это.
  13. Наташка

    Наташка Опытный

    День 9. п-ов Рыбачий, мыс Кекурский – Мыс Немецкий - въезд на п-ов Средний – 09.08.16

    Утречком уже привычно собрались и выдвинулись на Немецкий. А пока собирались туда прилетел вертолет. Посмотрели маяк, мы помочили ножки в Баренцевом море, а некоторые там искупались. Покатались по камням на велике. Увидели на берегу выброшенное дерево. Такое ощущение, что его съели термиты. Пофотографировались и поехали обратно на Средний. По дороге увидели кафешку, и менюшку. Но решили не есть. Сами как-нибудь. Остановились там же, где и по дороге туда. Пока взрослые варили ужин, дети сделали тортик. Ням-ням.

    Немецкий 1.JPG Немецкий 6.JPG Немецкий 2.JPG Немецкий 7.JPG Немецкий 3.JPG Немецкий 4.JPG Немецкий 8.JPG Немецкий 9.JPG Немецкий 10.JPG Средний обратно.JPG
     
    Акелушка, Dimochkazrel, Region190 и 9 другим нравится это.
  14. Наташка

    Наташка Опытный

  15. Наташка

    Наташка Опытный

    День 10. Въезд на п-ов Средний – Немецкая дорога – Мурманск – оз. Малый Вудъявр, Хибины 10.08.16

    Выехали утром. Заехали по дороге на памятник Мустейкина Л.И., он повторил подвиг Матросова. Остановились около озера в котором местные и не только, вылавливают снаряды ВОВ. Нашли один. Но брать не стали. Положили где лежал. И поехали на Немецкую дорогу. Качество дороги конечно поражает. В некоторых местах есть промоины и разрушены мосты, но в остальном очень даже ничего. Мы поехали от развилки по правой дороге, которая вела к линии фронта. Около озера Устоярви, увидели писающий камень. Конечно сфотографировали. Доехали до разрушенного моста и повернули обратно.

    Следующая остановка, немецкие защитные сооружения «Большой шлем». Ребята из клуба «Заполярный рубеж» там потихоньку все восстанавливают.

    Дальше Мурманск, магазин и дорога в Хибины.

    Время позднее поставили лагерь на озере Вудъявр и спать.

    Выезд со Среднего.JPG Немецкая памятник.JPG Немецкая оборонка.JPG Немецкая оборонка 1.JPG Немецкая снаряд.JPG Немецкая развалины.JPG Немецкая дорога.JPG Немецкая дорога 1.JPG Немецкая Писающий камень.JPG Немецкая дорога 2.JPG
     
    Акелушка, NOV8307, Dimochkazrel и 11 другим нравится это.
  16. Наташка

    Наташка Опытный

  17. Наташка

    Наташка Опытный

    День 11-12. оз. Малый Вудъявр, Хибины – Стоянка в Хибинах. 11-12.08.16

    Утром проснувшись, позавтракали и начали собираться. Озеро на котором остановились, чистейшее.

    Пока собирались решили, что бусику, задний бампер не нужен, а то он отваливаться начал. Сняли и примотали к нам на дугу. Поехали, до точки следующего лагеря. Это около 20 км через перевал.

    Приехали на место. Поставили лагерь, ребята сходили на базу узнали насчет помыться. Дождик шел почти постоянно. И мы расслабились. Сидели под тентом, ели грибной супчик и смотрели на дождь.

    Следующий день у нас был помывочный. Отмыли всех. Кто хотел и кто не хотел. Потом прогулялись на водопад. Водопад называется Красивый. Особо закаленные в нем даже искупались. Вечером поели мяска и спать. Утром наш экипаж едет в сторону дома.

    Хибины 1.JPG Хибины 2.JPG Хибины 3.JPG Хибины 4.JPG Хибины 5.JPG Хибины 6.JPG Хибины 7.JPG Хибины 8.JPG Хибины 9.JPG Хибины 10.JPG
     
    Акелушка, NOV8307, Dimochkazrel и 11 другим нравится это.
  18. Наташка

    Наташка Опытный

  19. Наташка

    Наташка Опытный

    День 13. Хибины – Москва. 13-14.08.16

    Утром встав и позавтракав, Выдвинулись всей толпой. Два экипажа идут на Варзугу, а мы в Москву. Едем вместе до поворота на Кандалакшу, там прощаемся и мы домой.

    Обратно доехали за 23 часа. В понедельник уже на работу. Отпуск закончился. Ждем штрафов. :14:

    Домой.JPG

    Вот вроде и все!!! :25:
     
    Vladimir, Акелушка, NOV8307 и 11 другим нравится это.
  20. Наташка

    Наташка Опытный

    У нас два велика фэт и классический Мерида. Фэт для камней, песка, воды получше. Народ оценил. :03:
     
    Dimochkazrel, Region190 и SandrX нравится это.