1. Уважаемый Гость, добро пожаловать на Амарокфорум - площадку для общения сообщества амароководов!
    Мы надеемся, что вам здесь понравится, вы к нам присоединитесь и поможете сделать форум ещё интереснее.

Ошибки в системе ABS

Тема в разделе "Трансмиссия и подвеска", создана пользователем Анатолий, 9 мар 2018.

  1. Анатолий

    Анатолий Опытный

    Всем привет. Загорелась лампочка ABS и лампочка курсовой устойчивости. ВАСЯ показал левый задний датчик,"механическая поломка - не постоянно". Осмотр проводки в районе датчика на сколько это возможно, косяков не выявил. Был установлен новый датчик, сброшены старые ошибки и результат остался прежним. После начала движения через 250 метров опять ошибка в системе АБС.
    Буду копать более обстоятельнее.
    Ситуация становится всё более запутанной. Замерял на фишках датчиков вольтаж, 10,8 на обоих сторонах задних, это обрадовало. Значит вопрос с проводами отпадает. Заглянул в отверстие датчика там видно кольцо сенсора АБС, шириной миллиметров 5-7, с поперечными полосками. Покрутил барабан, заметил на кольце примагнитились три металлические частички. Не большие по 1-2 мм. кв.Попробовал их убрать ватной палочкой,фига. И тут мне подвернулся магнит, (теперь думаю что это была большая ошибка). В общим убрал весь налёт, протёр аккуратно тряпочкой, с обоих сторон (только зад). Очень потом удивился что пропали поперечные риски, а поверхность кольца оказалось совершенно гладкой. Понял что видимо кольцо магнитное и металлические частички из масла постепенно налипали и образовали такой рисунок. Всё собрал, сбросил ошибки, поехал на тест. Проехав те же 250 метров, вновь выскочила ошибка, только теперь с лампой ручника и отказавшим спидометром и уровнем топлива. Снял ошибки и офигел, теперь ошибки были по обоим задним датчикам, (механическая поломка,не постоянно). И теперь табло на машине "орёт" машину в ремонт гони.
    Я вот теперь думаю, не мог ли я навредить поёрзав по кольцу магнитом? и если я их намагнитил то датчики сума и сойдут. И восстановятся ли теперь они? если это так. Информации об этих кольцах не нашёл вообще ни какой. Может кто что то читал, или сталкивался. Поделитесь информацией.
     
  2. Aleksey Kos

    Aleksey Kos Продвинутый

    Нужно проверить состояние ступичных подшипников. Такие ошибки из-за люфта в них выскакивают. Ну и масло в мосте поменять не мешало бы.
     
  3. Анатолий

    Анатолий Опытный

    На подшипниках люфта нет, масло конечно под замену. Меня смущает тот факт что сразу после протирки и чистки магнитом правая сторона тоже стала с ошибкой.
     
  4. M70

    M70 Продвинутый

    Бля. Ты сломал нашу идеальную машину. Как Ты смог ?
    Когда ещё была гарантия на мою тачку , было что то похожее.
    Мне сказали что стружка попала на датчик и его промыли, и фсё заработало.
     
  5. Анатолий

    Анатолий Опытный

    Да, я такой. От "умной" головы рукам покоя нет:12:. Завтра поеду к О.Д, послушаю их, а вдруг там тоже умный есть, или на крайняк осциллограф!:14:
     
  6. Анатолий

    Анатолий Опытный

    АБС, начала жить своей, только ей ведомой жизнью, сегодня с утра погнал машину к ОД, ну как погнал, скорость 9 км/ч. Только прикоснёшься к педали газ, начинает срабатывать АБС но только перед. Благо ехать было не далеко. Машину оставил, завтра придёт спец, будем разбираться.
    ОД, сказали что я первый у них такой "умелец", во как!
     
  7. Wolfling

    Wolfling Модератор

    Можно было снять разъем с датчика АБС и доехать быстро))...
     
  8. Анатолий

    Анатолий Опытный

    Не не, такие фокусы не проходят.
    Дело в том что если машина не видит один датчик, то ездить ещё можно. А вот если два ( как у меня) то пипец, хоть все снимай не поможет:19:
     
    Wolfling нравится это.
  9. Wolfling

    Wolfling Модератор

    Аааа... вон чего!... У меня задний левый накрылся и АБС просто отключился... Будем знать...)
     
  10. Анатолий

    Анатолий Опытный

    Причину установили?
     
  11. Wolfling

    Wolfling Модератор

    Замыкали контакты разъемы - ошибка вылетает другая думаем на 95% что сам датчик. Заказал, жду прихода)...
     
  12. Анатолий

    Анатолий Опытный

    У меня по ошибке выдавало механическая поломка, а по факту, налипшие частички на ответной шайбе. Их было видно в дырку если снять сам датчик . Только не повторяйте моих ошибок, чистить шайбу можно только сжатым воздухом.
     
  13. Wolfling

    Wolfling Модератор

    Я почистил сняв полуось))))
     
  14. Wolfling

    Wolfling Модератор

    Когда ставили задние дисковые тормоза...:01:
     
  15. Анатолий

    Анатолий Опытный

    Я вот чувствую что мне тоже придётся снимать, только обе, с заменой шайб, а они отдельно не продаются. Только ремкомплект 8 т.р один.
     
  16. Wolfling

    Wolfling Модератор

    Я вот что то засомневался, в датчике ли дело... Ладно, поменяю посмотрим...
     
  17. Анатолий

    Анатолий Опытный

    Мне не помогло, надо было мне сразу продуть шайбу, только магнитом не лезть туда.
     
  18. Анатолий

    Анатолий Опытный

    В общим решил я свою проблему с АБС. Итог: замена подшипников, ответного кольца, стопорной гайки, уплотнительного кольца, стопора подшипника.
    Цена 16 т. р. стоимость 2х ремкомплектов. Работа своими руками. Пробег 61 000 т.
     
    ЛЕХА57 и Dimmon 178 нравится это.
  19. Муромец

    Муромец Эксперт

    Так все же выходит механическая поломка?
     
  20. Анатолий

    Анатолий Опытный

    С АБС, проблема была в ответных магнитных кольцах. К подшипникам нареканий не было, пока не снял полуоси.
    А когда рукой ступицу покрутил на полуоси, ощущения были такие, когда собираешь разборную ступицу (на двух роликовых подшипниках, внутренний и внешний и потом регулируешь затяжку гайкой) если перетянешь то при прокручивании такое ощущения что ролики квадратные стали. Ступица идёт с подкусыванием и рывками. Вот и у меня обе ступицы крутились с такими ощущениями. Не стал я их оставлять, хотя после разборки внутри было всё хорошо и смазка была и задиров не было. Новые крутились после установки как и положено, ровно и плавно. Согласен что 61т, это ниочём. Но факт остаётся фактом.