1. Уважаемый Гость, добро пожаловать на Амарокфорум - площадку для общения сообщества амароководов!
    Мы надеемся, что вам здесь понравится, вы к нам присоединитесь и поможете сделать форум ещё интереснее.

Компрессор кондиционера!

Тема в разделе "Электрика; Электроника; Программное обеспечение", создана пользователем Titoff, 4 апр 2016.

  1. Golfoman

    Golfoman Эксперт

    Будет интересно
     

    Вложения:

  2. Максим 434

    Максим 434 Эксперт

    Тоже зимой постоянно пользую кондей. На ФР говорили, надо не реже чем пару раз в месяц включать. Вот привычка и осталась.
    P.S. 4 года. Не дозаправлял еще...
     
  3. Bajgora

    Bajgora Эксперт

    Golfoman, спасибо за подробное описание. Попробую разобраться чем же все таки сушится воздух н запотевания на стеклах в отрицательные температуры. У меня настройки штатные. Если есть ответ, поделись pls.
     
  4. SWAT

    SWAT Продвинутый

    :08:
     
  5. yay

    yay Продвинутый

    Как купил, выставил температуру, включил АС и авто, и так езжу всегда.
     
    M70, Муромец, Левша и 3 другим нравится это.
  6. Mih

    Mih Новичок

    Обьясните мне, темному человеку. Муфта крутится постоянно. А кондер не работает. Что может быть? Дело же не только в муфте, иначе кондер бы работал постоянно. Шума постороннего нет.
     
  7. CKA3KA

    CKA3KA Совет стаи

    Вал могло срезать на компрессоре. Проверьте давление и заодно управляющий сигнал.
     
  8. Bajgora

    Bajgora Эксперт

    Дополню Анатолия. Муфта крутится постоянно, когда мотор работает. И вал тоже постоянно, если механических повреждений нет. А вот процесс прокачки фреона в компрессоре начинается только с подачей напряжения на клапан. Производительность компрессора зависит от ширины импульсов поступающих на клапан (ШИМ). Если фреона в системе нет (утечка) управляющее напряжение на клапан поступать не будет. За давлением следит датчик, который тоже может выйти из строя или его проводка повредиться.
    При нажатии на кнопку A/C (я полагаю у вас климатроникс стоит) индикация его включения загорается (светодиод на кнопке)? Если да, то фреон в системе есть, нужно проверять целостность обмотки клапана в компрессоре (прозвонить на сопротивление) и целостность проводки к компрессору (чтобы импульсы управления доходили и открывали клапан).
     
    NomadAl, Рома и Titoff нравится это.
  9. Рома

    Рома Опытный

    А как проверить фреон, в норме или нет, мне сказали что надо полностью откачать и заново заправить, действительно так, а то после включения насоса кондея в салоне по трубкам шумы (журчание) стало слышно и кажется что охлаждать дольше стал, а у жены на тигуане ничего не слышно и охлаждает моментально.
     
  10. NomadAl

    NomadAl Эксперт

    Итоговая цена будет внизу.
    Центр ремонта кондиционеров Автоматика, создал двоякое впечатление, фактически рубка денег, правда что говорить… Компрессора восстанавливают хорошо, правда одно но, и оно будет ниже. В Москве же с этим беда, у большинства нет оборудования, у кого кто то в отпуске, либо цена весьма не мала, короче всякие отговорки.
    В связи с этим начал искать компанию по чистке системы от стружки.

    [​IMG]

    стружка куку


    Нашел в Беларуси за 10т.р. + 5т.р топливо ну и 1400 километров.
    Поспрашал по регионам… и чудо, в городе оружейников, самоваров и пряников… есть человек который занимается и цена в 15т.р. (под ключ) тоже хорошо создавала настроение. Договорившись с Игорем (сервис на ул. Чмутова), я начал ждать запчасти от интернет магазина PartsBBT, который меня в последствии очень подвел с поставкой Осушителя, ну да ладно.

    [​IMG]

    Игорь Викторович (босс данного заведения) заранее предупредил, что автомобиль зависнет у них на день, может полтора. Честно сказать была проведена адская работа, фактически снимался бампер, радиатор, промывались как снаружи все, так и кондиционерный внутри. Все трубки, датчик ТРВ, датчик давления, подключался компрессор (в котором не оказалось масла, не смотря на заверения человечека из Автоматики) и одевался длинный ремень, система проверялась на утечку аппаратом (между прочим специальным для очистки, с переходниками)


    [​IMG]


    [​IMG]

    переходники


    [​IMG]
    и газоанализатором.



    [​IMG]




    [​IMG]





    [​IMG]





    [​IMG]





    [​IMG]
    трв


    Приехав в восемь утра, я уехал оттуда в десять вечера. Застал два ливня,



    [​IMG]
    обошел город Тула пешком, зашел в Кремль

    [​IMG]
    и к друзьям в Кайзер авто. Ну а на данный момент радость есть, прохлада в авто.



    Цена вопроса: 36 000 ₽ Пробег: 150000 км
     
    Bajgora, Максим 434, Noi71 и ещё 1-му нравится это.
  11. Bajgora

    Bajgora Эксперт

    Не спец в данном вопросе, но норму фреона по давлениям на высокой и на низкой стороне смотрят. Никогда не видел, чтобы кто то откачивал, и взвешивал
     
  12. NomadAl

    NomadAl Эксперт

    Откачивает и взвешивает только аппарат. Самому там делать нечего.
     
  13. Alex Vetrov

    Alex Vetrov Любитель

    .....доброго дня, особо не акцентировался, но понимаю, что это не совсем корректно то, что когда включаешь кнопку кондиционера, монотонный рокот(не громко) сразу исчезает и двигатель работает в общем-то практически тихо..., ну и наоборот, отключаешь, появляется какое-то бормотание......, никто, не сталкивался....?..., уже как бы не первый год всё это, но понимаю, что вопрос времени..., что это муфта подносилась.. или подшипник.. ?, насколько критично.. ?.., с уважением......
     
  14. ЛЕХА57

    ЛЕХА57 Опытный

    Неделю назад отдал машину на диагностику компрессора...:11:.
    Пред история:
    В начале декабря поставил укороченный ремень привода минуя компрессор. Ездил всю зиму...и привык к звуку работающего двигателя. С приходом тепла установил обратно нормальный ремень, с подключением компрессора и ОФИГЕЛ... под капотом появился ещё один двигатель который тарахтел громче основного:22:.
    В итоге : замена подшипника...
    в процессе ремонта заменили и муфту ( она лопнула, развалилась).
    Теперь ТИШИНА
     
    Alex Vetrov и Dimmon 178 нравится это.
  15. Alex Vetrov

    Alex Vetrov Любитель


    .....да, вот как-то так и есть..., вообще подшипник мог неравномерно износиться, по причине своей статичности и присутствия, по любому, вертикальной вибрации двигателя(авто).., но это спорная история..., а подшипник отдельно продаётся, или вместе с муфтой.... ??...
     
  16. ЛЕХА57

    ЛЕХА57 Опытный

    В сервисе сказали:- пригоняй машину, посмотрим, если подшипник, то снимаем...,подбираем (в магазе "подшипник") и собираем обратно. На все про все говорили нужно 3 часа, но в моем случае отдали машину на следующий день в обед, т.к. заказывали муфту. :10:
     
    Alex Vetrov нравится это.
  17. Titoff

    Titoff Совет стаи

    Ну вот лето еще не кончилось, стоит 30 градусная жара, а мне уже второй день приходится ездить с открытыми окнами и все же не очень комфортно! Ехал все работало, на улице жара в салоне хорошо, нажалась кнопка АС на выключение (была необходимость), через некоторое время включили обратно, но.... в салон стал поступать совсем не холод, манипуляция с крутилками и вкл/вкл ни к чему положительному не привели. После работы поехал к Михаилу Bajgora , подключили Васю диагноста, никаких ошибок, кроме заслонке (она уже периодически выскакивает), никаких по климату нет, все работает, напряжение подается, давление в норме.
    20180821_172848.jpg
    Подозрение пало на муфту, при сравнении двух амароков с заведенным двигателем, выявили разницу, у меня крутится только шкив ври вкл/выкл АС, у Михаила и приводной вал.

    Одна муфта уже выходила из строя и в апреле/мае 2017 я уже ее менял стоимостью в 10000р, хватило на 15 мес. Отдавать еще 10ку совсем не хочется, наш друг Михаил кинул ссылку на популярный китайский магазин за 3000 с доставкой, я решил рискнуть, правда нужно ждать.... ну разница есть подожду... думаю пока дойдет, кондей будет уже не актуален, так что пока поставлю короткий ремень и буду ждать весну, как что проясниться обязательно напишу отчет.
    p.s. Машина 11 года, куплена конец 12 (новая, хозяин только я) в систему климата никогда не лазил, ничего не менял (кроме муфты в прошлом году, когда меняли проверили всю систему, сказали в норме) и не дозаправлял.
     
    Последнее редактирование: 22 авг 2018
  18. Bajgora

    Bajgora Эксперт

    Не думаю, что есть риски большие. По сути это железо и резина. Ну и подшипник. Ломаться нечему особо, и если "оригинал" проходил год с лишком всего, то китаец точно не меньше проедет. А то и больше. Отзывы есть вроде народ не жаловался. Себе точно уж не за 10тр ставить буду, когда время придет. Жень, ты все ж к диагностам по кондиционерам съезди, вдруг подклинивает компрессор и поэтому резинки на муфте срезало.
     
  19. Titoff

    Titoff Совет стаи

    Скорее всего завтра или в пятницу поеду!
     
  20. CKA3KA

    CKA3KA Совет стаи

    А снаружи конденсор (радиатор) мыл?
    Муфту срезает из за перегрева компрессора и вследствие износа поршней в этом самом компрессоре. Обращайся, расскажу