1. Уважаемый Гость, добро пожаловать на Амарокфорум - площадку для общения сообщества амароководов!
    Мы надеемся, что вам здесь понравится, вы к нам присоединитесь и поможете сделать форум ещё интереснее.

Избавляемся от чеков после удаления ЕГР без перепрошивки

Тема в разделе "Двигатель и сцепление", создана пользователем Bajgora, 6 ноя 2019.

  1. Bajgora

    Bajgora Эксперт

    Сразу замечу, что способ был найден эмпирическим путем и, возможно, не даст 100 процентной гарантии от периодических загораний чека после физического удаления ЕГР. На сегодняшний день данный способ был реализован на двух автомобилях. В течение месяца на одной, после него и двух на второй чек не загорался. Что, кстати может ни о чем не говорить из-за малого срока наблюдения и количества машин. Автор будет благодарен всем отписавшимся о результатах актуальности этого метода.
    Итак, после физического удаления ЕГР на моей машине стал регулярно загораться чек по ошибке малой пропускной способности клапана рециркуляции ОГ. В основном это происходило при смене манеры езды с агрессивной на спокойную и наоборот. Для проведения доработки автор использовал ODIS.
    1. Запускаем диагностику вышеуказанной ошибки. Далее подтверждаем, что проводка и предохранители целы. И что исполнительный механизм клапана работает на слух, как того попросит программа в ходе диагностики.
    2. По результатам проведенного теста в списке задач диагностики появится строка - Базовые установки ЕГР. В ходе его выполнения будет запрос на подключение некоего тестера к разъему ЕГР. На это надо ответить отказом и выбрать проведение замеров без этого тестера. После чего программа попросит вручную ввести некий коэффициент в диапазоне 4,8...5,2 Вводим 5,2. После чего следуя запросам программы завершаем тест.
    3. Собственно все. Автор вводил минимальное значение, ошибка загоралась чаще. При средних значениях реже. При максимальных пока не загоралась. Сразу признаюсь я не знаю что это за коэффициент и лишь предполагаю, что это напряжение калибровки датчика.
    Автору неизвестно можно ли и как сделать это Васей Диагностом.
     
    boris_med, CKA3KA, kose4ek и 3 другим нравится это.