1. Уважаемый Гость, добро пожаловать на Амарокфорум - площадку для общения сообщества амароководов!
    Мы надеемся, что вам здесь понравится, вы к нам присоединитесь и поможете сделать форум ещё интереснее.

Использование солнечных панелей в поездках

Тема в разделе "Экспедиционное снаряжение и шмурдяк", создана пользователем CKA3KA, 5 июл 2017.

  1. CKA3KA

    CKA3KA Совет стаи

    Ребята, солнечная панель, контроллер. Прямое подключение к акб сие девайсов и будет счастье.
    А холодильник очень даже хороший, также тестил в поездке на майские праздники в Астраханскую область.
     
    Noi71, Region190 и Bajgora нравится это.
  2. Bajgora

    Bajgora Эксперт

    Давно уже открыл для себя солнечные панели, поддержу Анатолия, штука зачетная вдали от розеток. И, главное, бесшумная!
     
  3. zemelj

    zemelj Продвинутый

    Господа, а не откроете новую тему по опыту с солнечными батареями. У кого какая и состав поэлементно, а то посмотрел готовые комплекты: по стоимости чуть дешевле холодильника.

    Отправлено с моего MI 4S через Tapatalk
     
    Wolfling нравится это.
  4. Bajgora

    Bajgora Эксперт

    Можно здесь накопить материал, если наберется достаточное количество, модераторы переместят в отдельную тему.
    Напишу, что знаю и с чем приходилось иметь дело.
    Как выбрать панель под свои потребители. Допустим в экспедиции нужно подзаряжать каждый день пару телефонов и один планшет. Пусть телефоны будут, например iphone а планшет ipad. Остальные бренды типа samsung будем по прожорливости считать им равными. Максимальный ток заряда телефона в среднем 1А, планшета 2А. Итого в сумме 4А. Для определения минимальной мощности панели, способной заряжать все это хозяйство умножаем общий ток на напряжение 5Вольт (которым заряжаются девайсы по USB шнуру). Получаем 20 Ватт. То есть теоретически в идеальных условиях с чистейшим воздухом и солнцем в зените этой мощности хватит, чтобы заряжать наши гаджеты. Однако реальная отдача панели в нашей полосе будет всегда меньше заявленной примерно на треть. Да и солнце не всегда будет перпендикулярно панели светить. А если день пасмурный, то отдача упадет вдвое-трое. Выходит нужна мощность в 60Ватт? Да, если не использовать вспомогательный аккумулятор. Его, панель может заряжать малым током хоть весь день, а вечером мы за короткое время зарядим от него свои телефоны и планшет. То есть с аккумулятором нам вполне будет достаточно рассчетно панели в 20 Ватт. Учитывая старение элементов панели и аккумулятора от времени, увеличим емкость до 30Ватт. Какой же емкости выбрать вспомогательный аккумулятор, чтобы его хватило для зарядки гаджетов? Для этого посчитаем сумарную емкость аккумуляторов в телефонах и планшете. В среднем в телефоне емкость 1,5А/ч, в планшете 10А/ч. Всего 13А/ч. Учитывая старение, выбираем аккумулятор емкостью на треть больше, т.е. 17-18А/ч.
    Как выбрать контроллер солнечной панели для данного примера? Естественно у него должны быть 3 разъема usb, для подключения гаджетов. У каждого контроллера есть предельный максимальный ток от панели, с которым он может работать. Сами панели бывают на разные напряжения 12-24-48 и тд Вольт. Для нашего случая вполне достаточно панели 12Вольт. То есть ток, получаемый от 30Ваттной панели не превысит 30/12=2,5Ампера. Выбираем с запасом - 5 амперный или более.
    Аналогично можно рассчитать параметры панели под питание любого девайса, от холодильника до коттеджа.
    При рассчетах я опустил несколько неточностей и усредненностей, которые в наших случаях не будут играть большой роли. Под зарядкой девайсов подразумевалась быстрая зарядка, как дома от розетки. Можно взять комплект с меньшими параметрами, и заряжать Гаджеты от него полдня. Такое может тоже кого то устроить в определенных обстоятельствах. И так вон сколько букв вышло :0)
    ЗЫ приведенный пример расчета полностью подтвердился на практике.
    И еще, панель штука не из дешевых, но если купить не комплект а поотдельности, можно вполне уложиться в приемлемую стоимость. Кстати на алиекспресс очень большой выбор из этой области.
    А можно заряжать и аккум амарока. Пары панелей по 100Ватт вполне хватит. По площади они как раз всю крышу вместе с кунгом займут )))
     
    Последнее редактирование: 6 июл 2017
    HagenM, Titoff, kose4ek и 4 другим нравится это.
  5. Noi71

    Noi71 Продвинутый

    В том году, по случаю прикупил солнечную панель на 120 ватт, обошлась она мне на берегу Черного моря в 5000 р, плюс контроллер, в районе1500 р , своял корпус для панели у столяра за полторы штуки и провода с крабами, не помню сколько. Все это хозяйство тестил на Астраханских, а холодильник с компрессором будет теститься в августе на море, вот и посмотрю хватит этого комплекта или нет.
     
    CKA3KA и Муромец нравится это.
  6. zemelj

    zemelj Продвинутый

    Тест холодильника идёт полным ходом сейчас в Крыму. Перед поездкой успел по временной схеме кинуть напрямую с аккумулятора розетку в кузов в неё ветвитель прикуривателя. В тройник холодильник и выход на аккумулятор с контроллера солнечной батареи и солнечную панель на 100 ватт прикрутил на крышу кунга. Всё работает великолепно, в холодильнике установил на ноль градусов, держит все на автомате, холодильник из кунга не трогаю, на улице на солнце за 35 градусов, соответственно в кунге под 40, а в холодильнике 0, красота[​IMG][​IMG]

    Отправлено с моего MI 4S через Tapatalk
     
    OLESYA, Noi71, санчес75 и 5 другим нравится это.
  7. yay

    yay Продвинутый

    А ссылочку на панель и контроллер можно?
     
  8. zemelj

    zemelj Продвинутый

  9. zemelj

    zemelj Продвинутый

    p77 и Noi71 нравится это.
  10. zemelj

    zemelj Продвинутый

  11. Bajgora

    Bajgora Эксперт

    Контроллеры для солнечных панелей бывают разных типов. Стандартная солнечная панель (СП) выдает напряжение 19-20Вольт. Аккумулятору для зарядки требуется 15-16. Обычные контроллеры, заряжая аккумулятор от СП с помощью ШИМ понижают это напряжение. Эти контроллеры недорогие - 1-2 тыс. рублей. Но СП отдает максимальную мощность при совершенно определенном токе на выходе, в момент работы ШИМ, не являющимся оптимальным. Чтобы решить данную проблему были разработаны контроллеры с технологией MPPT, который в процессе работы непрерывно оценивает отдачу от СП и подстраивает согласовывающий преобразователь под максимальную отдачу. По результатам тестирования данная технология позволяет на 20-30% увеличить отдачу от СП (косвенно по заряду аккумулятора).
    Ссылка алиекспресс на MPPT контроллер: https://ru.aliexpress.com/item/MPPT...lgo_pvid=a1ceb9be-d99d-4bbb-9260-83dc1533fc60
    Обращаю внимание, что наши узкоглазые товарищи пишут абревиатуру и наделют свойствами MPPT практически любые свои поделки, что, как показало изучение внутренностей распространенных на али контроллеров, не является истиной. По приведенной ссылке честный MPPT. Можно по модели поискать на разные токи и комплектации по потребностям.
    По поводу панелей. Панели бывают трех типов из поликристаллического кремния, монокристаллического кремния и из аморфного кремния. Наибольшей отдачей обладают панели из монокристаллического кремния, однако им для работы требуется прямые солнечные лучи, в рассеяном свете от облаков они работать практически не будут. Панели из поликристаллического кремния обладают меньшей отдачей, но работать будут как в солнечный день, так и в облачный. Так что на югах, где максимум солнечных дней, лучше отдать предпочтение монокремнию, а вот в поездках по северам и средней полосе - поликремнию. Визуально панели отличаются тем, что пластинки монокристаллического кремния делают как правило 6 угольными, а поликристаллического - прямоугольные.
    Не могу понять появившейся недавно моды на полугибкие панели. Для хорошей отдачи все пластины панели (которые соединены последовательно) должны смотреть на солнце под одинаковым (лучше 90 град углом). Особенностью панелей является то, что если какая либо пластина панели окажется в тени, по сравнению с другими, то она превращается в высокоомное сопротивление и вся энергия будет выделяться на этой затененной пластине а не заряжать аккумулятор. Поэтому какой прок от гибкой панели, обмотанной вокруг пенька, скажем на поляне мне не понятно. Единственно их достоинство, выгодное китайцам, их легко делать.
    Проблемы количества USB портов для зарядки гаджетов можно решить подключением к заряжаемому аккумулятору автомобильной(ых) розетки(ок) типа прикуривателя и тогда пользоваться стандартными автомобильными зарядными устройствами.
    ЗЫ Уважаемые модераторы, в общем то накопился материал уже небольшой по солнечным панелям, можно переместить сообщения по ним из холодильника в отдельную тему. Назвать "Использование солнечных панелей в поездках" например.
     
    Последнее редактирование: 15 авг 2017
    yay, Aleksey Kos, Муромец и 2 другим нравится это.
  12. Муромец

    Муромец Эксперт

    В чем отличие моно от поли понятно. спасибо. Но не ясно чем отличаются друг от друга SM, FSM и One Sun. Какие лучше для нас?
     
  13. Bajgora

    Bajgora Эксперт

    Илья, я не нашел никаких точных определений этих терминов, в контексте солнечных элементов. Лишь упоминается, что есть модули серии FSM (Типа First Solar Modules) какого то производителя с улучшенными параметрами. Я полагаю, что это лишь линейки готовых модулей отдельных производителей, которые собирают свои модули из элементов, изготавливаемых на одном и том же заводе. Я кстати заказал сейчас именно элементы, модуль (батарею) буду собирать из них сам, это не сложно и существенно дешевле. Если исходить из технологий, то на сегодняшний день есть три типа, я упоминал про них выше и они различаются по свойствам не так уж существенно если брать во внимание примение в наших экспедициях и на вылазках. Я себе купил поликристалл для средней полосы. Другими словами нет большой разницы кто производитель собранных модулей. Стоит лишь почитать отзывы по качеству сборки и атмосферной стойкости конструкции.
    Оговорюсь, что это лишь информация, которую я нашел в интернете, изучая аспекты применения солнечных панелей для своих целей на данное время.
     
  14. Муромец

    Муромец Эксперт

    Миш, так я тоже не понял в чем отличие. Поэтому и хотел разобраться.
    Отпиши что взял и как хочешь делать. Понимаю что особых сложностей для "паяльников" нет. Рамка не проблема. А вот чем заменишь закаленное небьющееся стекло, на катором соббираются элементы?
     
  15. Bajgora

    Bajgora Эксперт

    Илья, привет. Вот пластины, которые заказал https://ru.aliexpress.com/item/20pc...32793376217.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.DSfpFC
    Хочу сделать раскладную конструкцию в виде дипломата для удобства перевозки. Что то наподобие такого: https://ru.aliexpress.com/item/Sola...3.html?spm=a2g0s.13010208.99999999.342.OZkAcg
    В качестве защиты хочу использовать оргстекло, видел на ютубе человек делает, вроде ничего так. Правда царапается он, но можно сделать чтобы конструкция внутрь складывалась или чехол какой. Стекло существенно утяжелит конструкцию. А я хочу ее собрать вместе с солнечным трекером, чтобы самому не поворачивать руками к солнцу. В общем пока конструктив в разработке.
     
  16. Муромец

    Муромец Эксперт

    А я хочу ее собрать вместе с солнечным трекером, чтобы самому не поворачивать руками к солнцу.

    И в дипломате - интересное решение.
    Я пока подумываю стандартно, на крыше, но под богажником. Или на кунге. Не поворотные.
    Не хочется кунг забивать, да и во время движения что бы работали.
     
  17. Bajgora

    Bajgora Эксперт

    На машине можно только жестко панель крепить. Крыша, кунг. Я делаю для лагерного размещения выносной конструкции на поляне, тут трекер будет хорош.
    А в перспективе, если построю дом, буду делать электроснабжение на панелях. Как раз опыт пригодится.
     
    Titoff и Муромец нравится это.
  18. Gennady

    Gennady Любитель

    Я в этом году, наконец то решил купить солнечную панель в 40 ватт, нужна исключительно для освещения помещения внутри. Скажу честно нисколько не жалею, аккумулятор заряжает регулярно и к аккумулятору ещё прикупил и инвектор. Так что путеществие стало приятней.
     

    Вложения:

    • 590.JPG
      590.JPG
      Размер файла:
      239,2 КБ
      Просмотров:
      32
    • 588.JPG
      588.JPG
      Размер файла:
      234,3 КБ
      Просмотров:
      30
    • 592.JPG
      592.JPG
      Размер файла:
      301,8 КБ
      Просмотров:
      30
    • 587.JPG
      587.JPG
      Размер файла:
      314,8 КБ
      Просмотров:
      30
    Noi71, Bajgora и CKA3KA нравится это.
  19. Bajgora

    Bajgora Эксперт

  20. Муромец

    Муромец Эксперт

    Что то с телефона плохо понятно. Они на скотче двухстороннем?