1. Уважаемый Гость, добро пожаловать на Амарокфорум - площадку для общения сообщества амароководов!
    Мы надеемся, что вам здесь понравится, вы к нам присоединитесь и поможете сделать форум ещё интереснее.

Отчёт Кавказ 2017 или как мы провели Новогодние Каникулы!

Тема в разделе "За край Ойкумены. Отчеты о путешествиях.", создана пользователем Titoff, 9 янв 2017.

  1. Dimochkazrel

    Dimochkazrel Эксперт

    Наш путь дальше, лежал к селу Аушигер. Не выезжая из Кабардино-Балкарии, тем не менее, лень было ехать через Нальчик. В целях экономии времени, был выбран синий путь. Он быстрее.
    105.jpg

    106.jpg

    Около 85 километров и вы окажитесь у термальных источников. Это искусственный водоём, куда из глубины 4000 метров вытекает супер-пупер полезная минеральная вода, около 50 градусов. Там же обычно, продают разнообразную лечебную грязь. Которая, славится своими лечебными свойствами. Делает кожу гладкой и нежной. По ценам, не сориентирую, грязи как то не покупал ещё. Цены на вход/заезд: 100 руб/чел. Машина бонусом, бесплатно. Честно говоря, если сравнивать с моими первыми поездками к этим термальным источникам, то очень многое изменилось. И самое главное: в лучшую сторону. Водоём облагорожен. Сделаны лестницы для входа и выхода из воды. Везде лавочки. Сделаны переодевалки. И даже поставлены два домика, которые функционируют как, тёплые переодевалки, с местным отоплением. Есть даже гостиница. Комфортненько стало. Приятненько.
    :04:
    Поскольку выбор есть всегда, и в нашем случае он был: или купаться, или фотографировать. Надо было сделать выбор. И мы сделали. Фотографий с того места у меня практически нет.
    :09:
    Так, вкратце. Вот довольно культурный источник, где можно получить удовольствие, особенно зимой, погружаясь в тёплую воду:
    107.jpg

    Вот один из видов, который наблюдаешь, находясь в воде:
    108.jpg

    А вот и гостиницы! Одна из них, даже с бассейном:
    109.jpg
    :05:
    Ну, со следующей фоткой, не так просто. Конечно, на первый взгляд, можно увидеть довольных девушек, сидящих на красивых качелях. Но нет! Я же говорил, что реальность она более жестокая. На самом деле, эти два человека, очень даже загадочно улыбаются. Мне ли не знать! Каждая из них, уже придумала план, по моему скорейшему удалению из этого места. А когда они оказались рядом, они совместили свои планы и теперь вырабатывают новый, общий мега-план. Они хотят на базу, и им абсолютно безразлично, что я ещё далеко не всё сфотографировал.
    Вы сами на них посмотрите:
    110.jpg
    :19:
    Хотя, нет. Так не пойдёт. Трудности. И вся правда. Вот что нужно.
    :02:
    Вы просыпаетесь, конечно, не в 5 утра, а чуть-чуть попозже. В свои выходные! Вам не наливают, мотивируя сохранностью здоровья. Вы проезжаете, сначала по ущелью, откуда, если повезёт, получится выбраться. А потом загоняют в пруд с минералкой. Где ваше тело полностью расслабляется. И говорят, что не плохо, было бы, куда-то поехать. Например: на базу. А вам, соответственно: да хоть на луну! Нирвана.
    :23:
    Да! Забыл добавить, что никто не показывает сертификат, за текущий день, на содержание в воде, чего то полезного или вредного. А кто сказал, что эти термальные источники, полезны? Каждый организм индивидуален. Может, кому то в ванне с соляной кислотой полезней, понырять. А вдруг, в этом пруду, вообще вся таблица Менделеева?! Везде пишут, что эта вода поступает с 4000 метров снизу. Во-первых, откуда она там берётся? Во-вторых, а как это проверить? В-третьих, почему моему организму должно быть полезно, то, что полезно для бактерий, живущих в 4-х км. внизу от меня? Приехав туда, вы как разумный организм, проверяете температуру воздуха. Благо, Амарок это позволяет сделать. На улице: -6. А вам надо раздеться. Вы – морж? И часто вы раздеваетесь в -6, успокаивая свой организм, что ему это полезно? Допустим, вы это преодолели. Допустим. А как вы собираетесь вылезать после +50 в -6? Ясно что: быстро. Интересует: вы тоже организму рассказываете сказку, что ему и это полезно?
    :06:
    Это о-о-очень не просто!!! Если вы конечно не морж, со стажем. Так не проще,… нет, я сейчас не про кроватку,…найти ближайший к вам пруд, и спокойно там искупаться? Температура воды не та? Так расскажите своему организму, что это ему полезно. И всё! А лучше всего, конечно: кроватка!
    :01:
    И что в итоге то? Вы приезжаете на базу, в полностью не адекватном состоянии! Кислород, целый день. Вас отпустило напряжение, связанное с выживанием в Чегемском ущелье. Вас умиротворила вода источника. Вы поужинали. И всё. Хана вечеру. Шлёп, на кровать, и вас нет. И знаете во сколько?
    Уточняю: время, по городским меркам: начало вечера. По меркам, курортной части Железноводска: поздний вечер. А для нас: глухая ночь. Хотя, может быть и чуть-чуть попозже.
    :11:
    В общих чертах, «путешествие без времени», получилось. Это осознавал каждый, ближе к вечеру. Просто, первоначально, каждый, не совсем так представлял себе смысл этой фразы.
    Всё. Спать! Чёрт с ним со временем! Тем более что ходили слухи: завтра, вставать рано не надо. Можно выспаться!
    :30:
     
    Titoff, Наташка, Акелушка и 2 другим нравится это.
  2. Dimochkazrel

    Dimochkazrel Эксперт

    06.01.2017. Шестой день.

    Не, ну как выспаться? Никто вам не даст поспать, часиков до 2-х, до 3-х, дня.
    :06:
    Наш график, так весело принятый раньше, рассыпался. Вы можете сколько угодно планировать, и каждый раз реальность внесёт свои коррективы. А для таких случаев, было принято другое решение, которое было главным: поездка без напрягов. Если что то, невыполнимо, или просто не нравится, меняем или забиваем на цель дня. Всё планируется только, исходя в первую очередь: из желаний. И остаточной цифре, человек в группе.
    :03:
    Как очень справедливо было замечено: мы приехали в Железноводск, но с городом так и не познакомились.
    Если вас интересует только Железноводск, для знакомства с ним, я бы посоветовал, отвести, дней так… от 3-х и больше. Там надо всё делать размеренно. Отдыхать, в общем. Впрочем, если вам знакомы, такие понятия, как: хайкинг, пешеходный туризм и всё с этим связанное, то в Железноводске можно задержаться ещё, как минимум, на недельку.
    :08:
    У нас, к сожалению, не было столько времени. И мы пошли просто гулять по курортной части Железноводска. Хорошо звучит? Конечно же, в реальности: восстанавливать силы, что бы на следующий день, можно было хоть как то выдвинуться в сторону дома.
    :22:
    Курортная часть, не зря называется курортной. И погода нам это продемонстрировала, температурой около +7 градусов. По ощущениям, это была просто весна.
    111.jpg

    Или вот:
    112.jpg

    По крайней мере, то, что сейчас январь, как то совсем даже в голову не хотело приходить.
    :23:
    Разве похоже на зимний месяц: январь:
    113.jpg

    114.jpg

    Если кто-то всё-таки попробует доползти, до местных источников, знайте: они работают не круглосуточно! Да и торговые и экскурсионные точки продаж, обычно прикрываются, пока источники не работают. Так что, если идти за водой, то в это время:
    115.jpg

    Впрочем, почему «за водой»? Что мешает провести время, налив в стаканчик совсем даже не воды? Кстати! Пили мы как то воду, в бювете «Западный», (расположен, в соответствующей части горы, мы в этот раз, туда не ходили), смотрим, местные пятилитровые бутылки наливают. Это много. Очень. Здешнюю воду пьют не спеша, в небольших количествах. А тут по пять литров! Стало интересно. Разговорились. Оказывается, это они её на свадьбу набирали. Говорят: «А мы всегда так, с утречка похлебал, и голова не болит!» Так что, видимо, действительно лечебные свойства есть.
    :06:
    Если внимательно посмотреть на некоторые фотки, совсем даже жизнь в другом свете, получится.
    :28:
    Тут, человек, держит стаканчик с прозрачной жидкостью. Ну, мало ли с какой! Может ему плохо. Сейчас выпьет, и будет лучше. Тем более что где-то рядом, видимо есть и второй. С пакетом. Наверно в пакете, закуска. Чем не «пикник на природе»?
    116.jpg

    А тут, видимо, становится всё лучше и лучше. И количество людей со стаканчиками и прозрачными жидкостями, возрастает.
    117.jpg
    :27:
    Ну и что, что рядом табличка с надписью: Славяновский бювет? Этой водой можно ведь просто запивать! Если почки от вас не сбегут, конечно.
    :29:
     
    Titoff, Noi71, OLESYA и 5 другим нравится это.
  3. Dimochkazrel

    Dimochkazrel Эксперт

    Ладно. Попили, пойдём дальше гулять. Наши маршруты немного разошлись, что бы каждый смог спокойно сделать то, что хотел. Что бы получить максимальное удовольствие от проведённого времени. Каждый отдыхает по-разному. И не надо за нами повторять. Совершенно нет уверенности, что вам в итоге понравится! Да и действительно опасно, иногда. Вы много разнообразных способов секса знаете? И что? Всё нравится? Ну и здесь, как то так же.
    :22:
    Г.Железная.
    А собственно, почему бы её не посетить. Дорожка, ведущая на верхнюю точку горы, существует. Широкая такая. Почти не скользкая. И не страшная. Вот она:
    118.jpg
    :21:
    Красота!!! Единственное, что мешает, это деревья. Вы будете подниматься, но каких либо супер видов, почти не будет. Деревья будут мешать. Сделать фотку, совсем без деревьев, не приближая, почти не возможно.

    Ну, или как то так:
    119.jpg
    :20:

    Если вам попадётся гид, запечатлённый на следующей фотке, вообще не начинайте! Её вообще не реально остановить! И когда вы высунув язык, доберётесь до неё, что бы сказать что то хорошее, она убежит дальше. Даже на фотке, в её взгляде можно прочитать: сколько вас, тихоходов, ждать можно!
    120.jpg

    О самой макушке, так сказать: верхней точке, горы Железная, особо сказать нечего. Никаких видов нет. По кругу растут деревья и мешают. Дойти туда, конечно можно. Типа: я там был. Но не впечатляет. А вот скалы, чуть-чуть пониже верхней точки, образуют отличную смотровую площадку с видом на Бештау, Машук и Эльбрус.
    :04:
    Вот, смотрите:
    121.jpg

    «Бештау» - слово нам знакомое. Мы там были. Даже не верится. Посмотрим по внимательнее. Хорошо, что оптика фотоаппарата позволяет приблизить и рассмотреть там, где мы были!
    122.jpg
    Вот теперь получше. Теперь верится.
    :24::06:
    Если увидите гору с антенной наверху, это Машук. А антенна, это кусочек телебашни, установленной на горе. Машук, перепутать с другими горами, невозможно.
    123.jpg

    Раз о природе, говорим. Леса. Местные леса, они настоящие и сами растут там, где мы их видим. Что само по себе, редкость для этой местности. Почти всё остальное, что можно увидеть в регионе, это искусственные посадки. А эти, настоящие:
    124.jpg
    :08:
    И ещё. Никогда не связывайтесь с двумя гидами одновременно! Если они не найдут общий язык, то вам может быть повезёт. А если они дополняют друг друга и работают в паре, всё, хана 100%. Не выжить. Можете не верить. Просто посмотрите сами.
    :03:
    Вот тут один из них, знающий эту местность. Романтически смотрит…я не знаю куда. Если повезёт, это Машук. Если не повезёт, то это Бештау. Если вообще непруха, Эльбрус. Только смотрит! Романтика и всё такое.
    125.jpg

    А вот второй. И тут нет никакой романтики! Это оценивающий взгляд: технически выполнимо или нет. И не так страшен результат раздумий, как полная неясность, на какую же из гор она смотрит!
    126.jpg
    :14:
    И уже из истории, да и собственного опыта, я могу сказать, что потом они будут тихонечко обсуждать свои планы, корректировать, и отшлифовывать. И в итоге, родиться новый: супер-план!
    :22:
    Всё! Пора спускаться, собираться. Провести хоть один вечер, не отключая сознание, после ужина.
    :06:
    Завтра, нас ждёт дорога домой. Теоретически, просто: кому то 1100 км. и дома. Кому то 1600 км. и дома. Цифры не имеют особо значения. Мы всё равно увезём то, что невозможно просто купить. Мы увезём: впечатления и воспоминания! А это просто неоценимо.
    И конечно, же фото и видео материал. Который будет при просмотре, нас согревать тёплыми чувствами. Не зависимо от времени! Мы просто отдыхали. Радуясь всяческим мелочам, которые не успеваешь замечать, в городском ритме.
    127.jpg
     
    Titoff, Noi71, OLESYA и 5 другим нравится это.
  4. Dimochkazrel

    Dimochkazrel Эксперт

    07.01.2017. Седьмой день.

    Вставать, в 5 не стали. Но, как не отодвигай момент выезда, оттуда, откуда уезжать не хотелось, он настанет. Здесь многие ездят на автомобилях, так что подробно описывать дорогу, не вижу смысла. Отель не бронировали. Решили, что доберёмся до Воронежа, (около 1100км.), а дальше оценим своё состояние. Так и было сделано. К вечеру, добрались до Воронежа. Подумали над тем что: Воронеж – Москва -500км., и поехали дальше. Два водителя в машине, это не всегда плохо.
    [​IMG]

    08.01.2107. Восьмой день.

    Ближе к утру, восьмого дня 2017 года, мы были в Москве. Дома.
    Нас ждало, одно из самых гениальных изобретений человечества! Одно из безопаснейших, и несомненно, просто приятнейших, и так нужных в тот момент. Нас ждала: родная кроватка!
    [​IMG]

    Вывод:

    Не безопасно отдыхать – очень трудно.
    :08:
    И никому это не надо. Не надо никуда ездить. Не надо никуда ходить. Не надо строить планов!
    :17:
    Что же, вам, дома то всем не сидится?! Сколько времени, народ хотел, чтоб было много водки, вина и закуски. Тогда и все выходные должны проходить на «Ура». Пожалуйста! Алкоголя, любого, в любом количестве! Закуска, какая на вас смотрит! Только не надо говорить: «дорого». Это как раз почти самый бюджетный способ провести каникулы. Тянет на природу? С чего бы это вдруг? Ну, хорошо. Поезжайте в загородный дом, на дачу, в деревню. Нет своей? Поезжайте к друзьям, знакомым. И всё! Сидите там, отмечайте!
    :27:
    Народу дали возможность отдыхать под средством алкоголя. А вот, нет! Не интересно стало. Романтики! Начитаются всяческих сказок в интернете. Фантазию загрузят, процентов на 500. И страна у нас совсем маленькая. И на машине, с одним водителем, по 2000 км., не останавливаясь, это легко! А потом всё-таки и до алкоголя, обязательно.
    :16:
    Спасатели, как-то раз, на Эльбрусе, вытаскивали и спускали одного русского туриста. Вытащили и спустили, конечно. Но турист имел из одежды только шлёпки, шорты и майку. А чего? Нормально. На ледниках то! Он был «готов» ещё внизу, там, где светило солнышко, было жарко и весело. Потом видимо было ещё что то, алкогольное. Потом нормальный ум, осмотрев глазами эту гору, выдал результат: «да, как два пальца…!» И он пошёл. Как был. Потом поднялся куда-то. И стало холоднее. Потом стало совсем холодно. Но ему было уже всё равно. Совсем всё равно.
    :02:
    И в чём смысл? А вот сидел бы народ дома. Или на природе, около дома. И всё. И не было бы машин на трассах, с 1 по 9 января. И все экскурсионные места, были бы свободны. И никого! Только мы и природа. А так, приезжаешь куда-то, и видишь, что ты далеко уже не один не бухаешь! Причём, иногда кажется, что: давно. А зачем? Куда тянет то? Ищете приключений? На пятую точку, что ли…
    Так таких искателей приключений и без вас хватает! И почему то всё больше и больше становиться. Эх! Не слушают люди, что им советуют!
    [​IMG]
    Хотя, конечно, каждый сам и решит, что лучше. И что безопасней. И что хочется. И что реально, а что мечты. Каждый, сам пусть выбор и сделает.
    :03:
    Я то, свой уже сделал:
    «И пусть говорят, да, пусть говорят...
    Но нет, никто не гибнет зря!
    Так лучше - чем от водки и от простуд!» (с) В.С. Высоцкий.

    [​IMG]

    P.S.
    Я думаю, тут разумные люди, собрались. Как минимум: читающие. Так вот. Если вы всё же задумались над выбором, вы же прекрасно понимаете, что были и трудности, о которых даже я, не стану говорить!
    :22:
    А так то, думайте, думайте, конечно. И о кроватке не забывайте!
    Там ещё лучше думается!
    :03:


    P.P.S. К сожалению, мне придётся это написать, что бы не было больше вопросов:
    Уважаемые жители Amarokforum.ru!
    Личная просьба:
    Не надо, не при каких обстоятельствах, сравнивать эту частную поездку, с новогодними каникулами Amarokforum’а, проведёнными в Санкт-Петербурге!
    Они разные по своей сути. И поэтому: не надо их сравнивать!!!
    Заранее благодарен!
    :27:
     
    Titoff, Noi71, CKA3KA и 6 другим нравится это.
  5. Dimmon 178

    Dimmon 178 Совет стаи

    Димыч, спасибо за подробный и красочный рассказ!
    У меня созрели два вопроса:
    1. С чего ты взял , что кто то начнёт сравнивать ваш вояж и питерские каникулы? Это то совсем другая песня)))
    2. У меня создалось впечатление, что в твоём понимании- все остальное человечество проводит каникулы под одеялом и с пузырём в руках, при этом пожирая салаты)))))
     
    Dimochkazrel нравится это.
  6. Dimochkazrel

    Dimochkazrel Эксперт

    1.Это не просто так. Первоначально, я не думал писать про это. Основано на вопросах, типа: Ну как, не жалеешь о выборе? Как думаешь, где в итоге было лучше? И так далее. Если чем то мешает, можно удалить. Когда в голову пришли первые мысли о написании отчёта, этой просьбы там не было.
    Про другую песню, полностью согласен!
    :04::08:
    2. Неееее... Наоборот! В том то всё и дело, как бы было не плохо, если бы все хомячили салаты, все каникулы! Куда не приезжаешь, везде очереди. Очередь для въезда на поляну Азау. Очередь, чтоб выехать. Очередь у водопадов. Я там обычно бываю в весенние каникулы. Конец марта. И такое количество людей, мне в голову не приходило, как то. Я был там и в январе. Но без машины. И мне было абсолютно безразлично, куда и как проедет экскурсионный автобус.
    Народ не бухает. Это очень опасная тенденция. Это какое то паломничество!
    Вот если бы всех запихнуть под одеяло, да ещё и с пузырём и салатами, вот тогда было бы просторно!
    :06:
     
    Dimmon 178 нравится это.
  7. Dimochkazrel

    Dimochkazrel Эксперт

    Во, какую тут ещё фотку нашёл:
    солнце.jpg
    :23:
     
    CKA3KA, Акелушка, OLESYA и ещё 1-му нравится это.
  8. Titoff

    Titoff Совет стаи

    Хорошо, что появилось свободное время и вспомнить, как это было!

     
    Последнее редактирование: 25 фев 2017
    CKA3KA, Наташка, Dimochkazrel и ещё 1-му нравится это.
  9. Dimochkazrel

    Dimochkazrel Эксперт

    Супер!!!
    Спа-си-бо!!!
    [​IMG]