1. Уважаемый Гость, добро пожаловать на Амарокфорум - площадку для общения сообщества амароководов!
    Мы надеемся, что вам здесь понравится, вы к нам присоединитесь и поможете сделать форум ещё интереснее.

Кто разбирается в сварке?

Тема в разделе "Наши увлечения", создана пользователем p77, 25 июл 2016.

  1. p77

    p77 Модератор

    zemelj, Муромец и kupuxa нравится это.
  2. zemelj

    zemelj Продвинутый

    Ага а еще из сварочных приспособ очень желателен сварочный стол. Размером где-то полтора на два метра, для сварки всякого крупного. :03:
     
    p77 нравится это.
  3. владимир 64

    владимир 64 Продвинутый

    в этом деле самое главное-практика.
     
    Aleksey Kos и p77 нравится это.
  4. Муромец

    Муромец Эксперт

    Жень, я это и имел ввиду))) ОЗН - ось земная нержавеющая
     
  5. p77

    p77 Модератор

    В выхи сварил себе такую-же штуку из уголка 25*3. Разве что основание у меня на 3-х вертикальных стойках и не на 1-й.
    Планирую прикрутить ее на вытяжных гайках в передний правый угол кузова над аркой.
     
  6. p77

    p77 Модератор

    оказалось что в сети есть куча видосов о том как надо правильно варить, как выбирать ток, как выбирать электроды, как вести электрод и в каком направлении...
    Я вот после всего этого понял, что электроды МР легко зажигаются, но образуют очень много шлака, что может мешать проварке швов. А электроды УОНИ тяжело зажигаются и постоянно липнут, но шлака у них меньше и швы получаются лучше.
    Имхо МР годится чтобы варить одним швом, чтобы шлак не успевал заливать сварочную ванну целиком, а с УОНИ немного проще, потому что они вроде как проваривают под щлаком. И у УОНИ шлак похож на черное стекло, а у МР на остывшую лаву.
     
  7. p77

    p77 Модератор

    Еще понравились видосы о том как разогревать сварочный шов. Типа длинной дугой сварка жарче, а короткой холоднее и чтобы разогреть шов после поджига даешь длинную дугу, а после того как появляется точка сварного шва, укорачиваешь дугу и варишь, при этом когда короткая дуга начинает захлебываться, поднимаешь электрод, разогреваешь шов длинной дугой и потом опять укорачиваешь.

    С электродами с обвалившейся обсыпкой тоже есть рекомендация выжигать необсыпаные части длинной дугой, а когда электрод догорит до обсыпки, укорачивать дугу. Без обсыпки электрод будет липнуть, поэтому эти части надо быстро сжигать.
     
  8. Qseft

    Qseft Продвинутый

    УОНИ используют для ответственных конструкций, смысла ими варить забор нет. Шов заметно прочнее по сравнению с мр3, но и капризнее к подготовке поверхности и стабильности тока. Я три года назад темой сварки заболел и сразу решил брать лучший аппарат, чтоб ток стабильно держал, автоподжиг, антизалипание, широкий диапазон напряжений сети, т.к. на даче с этим пи..ц, честный ток 160А и т.д. в итоге вышел на EWM PICO 162. МР 3 варить легко и просто с этим аппаратом, брызг нету, если все правильно подготовлено, несмотря на мои еще не очень опытные движени электродом, все контролируется автоматикой, пробовал варить нержавейку, почти также просто. На практике приваривал уоней родной кронштейн дополнительного бака, даже лучше заводского шва вышло, удалил катализатор и переварил эток кусок выхлопа, остальное просто железяки и куча практики на обрезках.

    Новичкам рекомендую инвертор до 160А, этого достаточно для быта, если там честные максимальные 160А, то это 4мм электрод и сварка стали 10 мм, цена нормального не ниже 15 тр. Также обязательно иметь хорошую маску типа хамелеон, сварочные провода многожильные, чтоб легко сгибались, не менее 3 м, смотреть долго видео на ютубе, т.к. сначала обязательно терия, потом на металлобазу, где наберете обрезков 30 кг и вперед практиковаться. Хотя бывают сварщики, не знающие об анодном и катодном пятне, результат их работы скорее соответствующий.
     
    p77 нравится это.
  9. p77

    p77 Модератор

    Леш, меня с МР3 преследует непровар стыков, а на УОНИ такого меньше.
    Когда шлак заливается в стык, то наплавляешь металл по краям чтобы не прожечь, разогреваешь края, потом делаешь связку между краями, потом зачищаешь и видишь что по бокам нормальные бортики, а посередине щель.
     
  10. Qseft

    Qseft Продвинутый

    Причина в протекании сварочной ванны вниз. В данном случае имеет значение полярность, наклон электрода, ток, собственно кинематика движения. Я обычно мр змейкой веду по стыку напрямой полярности и все нормально на толстом металле, уони лучше варит круговыми движениями. Вот лучший обучающий материал, где снят также процесс происходящего в сварочной ванне
     
    p77 нравится это.
  11. p77

    p77 Модератор

    клевая штука для разогрева гаек и точечной сварки.
    будем колхозить
     
    владимир 64 нравится это.
  12. mixaluch80

    mixaluch80 Модератор

    Женя, это очень увлекательный мир. Сам сейчас тигом начал варить. Но у меня промышленный аппарат, но правда малость урезанный, у него нет плавного поджига дуги и "осциллятора", алюминий не поварить. Надо подбирать аппарат - это очень важно.
     
  13. p77

    p77 Модератор

    Ром, я тут уже запарился рассматривать эти аппараты, но в целом понял что с однофазными аппаратами на 200А картина такая - дешевый тиг ДС - 25 т.р., самый дешевый тиг АС/ДС - 35т.р., тиг с пульсом и регулировкой частоты 67 т.р.
    ПС выяснилось что мой инвертор Ресанта 190 ПН стоит в инете меньше 8 т.р., а я его брал за 13:13:
     
  14. mixaluch80

    mixaluch80 Модератор

    А зачем тебе на 200А. Я думаю, что 160 за глаза хватит. У меня очень дорогой аппарат на заводе, настроек там много. Я выставил себе один режим и только меняю ток. Еще у меня есть инвертор дешевый дешевый, у него есть возможность подцепить тиг горелку, я приценился - около 7 т.р. к нему надо доп. барахла с баллоном прикупить и будет мобильная версия. Но как он будет варить - не знаю. Понятно, что у него нет ни поджига, ни частотного режима, ни осциллятора, только регулировка мощности.
     
  15. p77

    p77 Модератор

    Ром, я читал про подключение тиг-горелки к обычному инвертору и смотрел ролики как народ варит самоделками. Там пишут, что осцилятор нужен именно для поджига дуги, а без него используют контактный поджиг (он портит электрод) либо поджиг на графитовой пластине. Но по мне это не то что плохо или неправильно, я просто прицеливаюсь на алюминий (нержавейку можно и ММА поварить, а у меня ведь еще катер алюминиевый простаивает), а для него нужен аппарат на переменном токе. А когда читаешь про аппараты на АС, то там очень много нюансов, в частности предпродувка, заварка кратера, регулировка токов и частоты для сварки тонких листов типа трубок кондея или сот радиатора, наличие сервиса и.т.д. И когда всего этого начитаешься, то начинаешь думать, что может стоит переплатить 30 т.р, но не думать о всем этом.
    ПС 200А на ММА а на ТИГ там меньше в ТТХ аппаратов указывают наоборот
     
    Последнее редактирование: 6 дек 2017
  16. zemelj

    zemelj Продвинутый

    Жень, поговори с Сергеем Сергеевичем с триффида. Я когда у них был приценивался к их технике. Там был аппарат на 220 вольт стоил до подорожания в районе 35 т.р. сейчас соответственно около 70, но он того стоит. С народом общался пока мной занимались, вроде аппарат нормальный.

    Отправлено с моего MI 4S через Tapatalk
     
  17. p77

    p77 Модератор

    Лёш, может действительно наберу Сергея.
    Может он нам курс молодого бойца по тиг-сварке проведет.
    Мне брат рассказывал, что в Климовске есть мужик, который бесплатно всех кому интересно обучает сварке.
    Только сам он варит Авророй автоматом, сварка вроде МИГ/МАК называется или что-то вроде того.
    ПС не запомнил как аппарат у Триффида назывался?
     
  18. Муромец

    Муромец Эксперт

    Извращенцы. Но если пойдете учиться, я с вами.
     
    p77 и Dimmon 178 нравится это.
  19. vobla

    vobla Продвинутый

    и меня возьмите с собой.....очень хочу научиться....)))
     
  20. mixaluch80

    mixaluch80 Модератор

    Несколько видео по которым учился я.



    В принципе после них я уже варил, но коряво. После общения со знакомым сварщиком, я резко поднял мастерство.
    Алюминий нужно варить обязательно с переменным током, иначе шов будет грязный. Собственно в 3-й части видео об этом говорится.