1. Уважаемый Гость, добро пожаловать на Амарокфорум - площадку для общения сообщества амароководов!
    Мы надеемся, что вам здесь понравится, вы к нам присоединитесь и поможете сделать форум ещё интереснее.

Отчёт Моя Полная Чухлома 2016

Тема в разделе "За край Ойкумены. Отчеты о путешествиях.", создана пользователем p77, 22 ноя 2016.

  1. p77

    p77 Модератор

    Давно слышал о Полной Чухломе и все никак не мог собраться на нее поехать.
    И вот в этом году глядя на других своих одноклубников решил, что хватит откладывать, надо ехать.
    Выехал в полдень 2-го. В Костроме заправился на Лукойле и залил 40 л в канистры. К тому времени уже стемнело. На поляну въехал в девятом часу. Нашел свою команду, пообщался с народом. Смотрю народ вокруг уже немного подустал. Многие приехали утром или днем и видимо уже наобщались. Некоторые чухломисты молчаливые и серьезные ходили по поляне, некоторые с серьезным видом сидели или стояли группами. Чувствовалась серьезная подготовка к третьему числу, но что странно, на земле никто пьяный не валялся.
    Ну я пообщался с теми кого знал, прогулялся вокруг поляны (поляна была большая, не поляна а поле с машинами в один-два ряда вдоль опушки леса) и пошел спать.
    Собственно приехал я один, без штурмана. Когда три человека отказались поехать штурманами (поиск штурмана перед праздниками обычно затруднителен, потому что все нормальные штурмана уже куда нибудь намылились), я решил никого не искать. К тому же я при выезде из Москвы разложил спальник в кабине на пассажирском месте и всю Чухлому ездил с разобранным спальником. Разобранный спальник исключает наличие свободного места для штурмана, но позволяет не тратить время на обустройство в лагере.
    Соответственно поехал я без прицепа и как оказалось это был самый правильный поступок.

    [​IMG]

    Наутро позавтракали и получили бумажные карты с точками на 1-й день. Названия деревень и урочищ на карте мне ничего не говорило, поэтому я с умным видом принял участие в обсуждении планов на день, готовый легко поменять все планы на прямо противоположные. Но у нас в команде были люди уже посещавшие ПЧ и имеющие свое видение приоритетов. Команда наша называлась Пикапклуб-3 и состояла из 2-х Л200, одного МПС2 и меня на Амароке. Все мы были на 33" МТ с лебедками, то есть примерно одной степени подготовки. Категория -Гео.
    Маршрут первого дня — Успенье 10, Парфеньево 18, Павловское, Рищево, поиск проезда на Ефремий-Ширь и простаивание в очередях, разворот и обратно через Павловское в Николо-Ширь 5.
    Храм в Николо-Шири был первым крупным сооружением по маршруту, поскольку в Парфеньево мы особо ничего не рассматривали. Дальше таких крупных культовых сооружений нам встретится довольно много, но везде будет разруха, запустение, покосившиеся купола и шпили, обрушившиеся своды, осыпавшаяся штукатурка, выцветшая роспись на стенах и прочие следы былого величия. Поражает масштаб сооружения по отношению к окружающей его пустоте вокруг. Дальше будет примерно то-же самое. Лес, полупроходимые лесные дорожки и остовы огромных полуразрушенных церквей посреди елок. Такой костромской постапокалипсис. Какой там Чернобыль с его зоной отчуждения?!(там не был, но думаю, что там все посвежее). В Чухломском районе Костромской области тоже есть своеобразная зона отчуждения, поскольку люди там жили, строили храмы, а потом куда-то встали и ушли. Такого рода места есть в Армении в пограничных районах. Там остроконечные церкви из вулканического туфа, а вокруг пустота…
    Если считать дзеном мистическое созерцание мира, то моя философия ПЧ заключалась именно в чухломском, постапокалиптическом дзене. Очень своеобразное ощущение, усиленное отрывом от цивилизации на четыре ночи в зимнем лесу.
    Из Никола-Шири мы поехали в Новоселово через брод. Брод был несложный. Потом в сторону Даровицы по замерзшим колеям с лужами со льдом. Не доезжая Даровыцы ушли на юг в сторону Медвежки и Тотомицы 15. Далее мост через Нею, Каплино, Протусово 45, Автодром 46, Ракеты, далее на юго-запад к дороге в сторону Еленского и по асфальту в лагерь. По пути заехали в Николо-Палому заправиться, но оказалось, что ближайшая заправка в Парфеньево.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    В конце первого дня лагерь был наполовину пуст. Многие команды остались в лесу. Я так понял, что это у них была такая стратегия Полной Чухломы. Но каждому свое. У нас в лагере были дела. Там остались вещи и надо было сварить плов как я обещал. В принципе я был бы непротив и заночевать в лесу, но план есть план.
    Наутро выяснилось, что у заезда в лагерь есть свои плюсы, потому что утром орги дают карту на следующий день, а еще коляску колбасы и булку хлеба. Выехали не самыми первыми и поняли что есть все шансы встать в пробку. По карте поняли что большинство команд поедет в сторону бродов к 6-й точке. решили поехать к 6-й сверху через Аносово. Пока ехали к Аносово я услышал стук и обнаружил его источник — лопнула стремянка порога. С порогом на одной стремянке ездить не хотелось и поэтому в районе Анфимово 56, я с помощью ребят открутил порог и закинул его на крышу. Дальше в сторону Введенье-Каликино. Мы каким-то образом нашли непроезженную дорожку и поехали первыми. Переехали бродик через ручей, позастревали, полебедились, Витя порвал колесо. Пока меняли колесо, нас обогнало три команды. Потом выехали на 6-ю точку, посмотрели церковь. Народу там было много… Дальше брод. Съезд расколбашен. Сначала яма, потом холмик и крутой вход в воду. В разрез колеи проходится легко. Выехали на другую сторону, поднялись и поняли, что едем в сторону Беликово, а хотели в сторону Плеснино. Но брод один, что за ерунда? Посмотрели карту и поняли, что надо было ехать по руслу правого притока и искать выезд. Ну ладно, возвращаться неохота, впереди другой брод у подвесного моста. Съезжаем вниз по крутому берегу с глубокой колеей и навалом на стенку слева. Хорошо что оторван правый порог, а левый не дает мерзлой земляной стене проехаться по левому борту. Речка неглубокая, дно твердое. Выезжаем в русло, проезжаем под подвесным мостом и через метров 15 наверх на запад к Плеснино. Берег впереди жидковат. Сажусь, лебежусь, сдуваюсь, лебежусь, вылезаю, доезжаю до твердого и накачиваю колеса. В районе Плеснино на трассе подъем с колеей в которой сидит УАЗ. УАЗа отлебяживают наверх и Коля Альтернатив идет на штурм подъема, сползает в колею и разувается. Джечим, взрываем колесо, я получаю ручкой джека по челюсти снизу. Неожиданно и больно, падаю. В голове шумит. Вроде жив, челюсть на месте. Пальцы Славы на ручке не допустили контакта челюсти с железом. Спасибо Слава. Боль проходит, все хорошо. Колесо не надувается, из соска вылетел нипель. Снимаем машину с джека, ездим пока не рузуваемся. Меняем сосок, надуваем, лебедимся. Проходим подъем все.
    В районе Лучкино немного плутаем. Встречаем охотников с собаками. Собаки у местных бывают трех типов: дворняжкообразные, лайкообразные и гончакообразные. В общем рабочие собаки из единого охотничьего интернационала, без претензий на исключительность интерьера и родословной. Охотники по интерьеру похожи на тех охотников что живут в лесу не вылезая. Модных охотничих девайсов на них не наблюдается. Охотники говорят, что надо разворачиваться. Разворачиваемся. От Лучкино выезжаем на трассу и дальше в лагерь. В Бушнево по темному не поедем.
    Во втором лагере опять никого нет. На стендах с номерками половины номерков не хватает. Народ массово ночует в Бушнево. У оргов дают горячий чай и глинтвейн. Пробуем все что дают и идем искать свободное место.
    Ставим лагерь, разогреваем плов, ужинаем. У Коли Альтернатива развалился ступичный подшипник, у Леши прокол во внутреннем чехле ШРУСа. Леша уезжает в Галич искать сервис. На ночь они хотят попасть в гостиницу.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Утром получаем карты. В качестве ништяков нам выдают по большому красивому прянику и энергетические батончики. Коля едет в Галич в сервис, Леша возвращается из Галича и меняет чехол на поляне.
    Пока идут ремонтные работы мы с Витей Олей, Леной едем двумя машинами в легкую посмотреть на 33 точку Свиньино. Дорога пипец какая скользкая. АБС и ЕСП не работает, еду очень медленно. Подъезжаем к повороту на Свиньино и видим в 100 метрах от поворота колону Куролесов кружащих вокруг своих засаженных машинок. Отъезжаю 30 метров от поворота и засаживаю машину. Выражаю недоумение, поскольку до Свиньино идет желтая трасса, а тут явно не желтая. Подходим, смотрим на суетящихся Куролесов, бегающих вокруг и жужжащих бензопилами, разворачиваемся, выдергиваем меня из канавы и едем обратно в лагерь за Лешей.
    Берем Лешу Славу, Сашу, едем на перекресток к Галичу. Там дожидаемся Колю, Свету и маленького Игорька, а дальше едем на наш маршрут последнего дня — Чухлома, Повалихино, Сиднево, Никола-Остров. Пред Сиднево дорога портится. Несколько раз засаживаемся, лебедимся. Проезжаем Сиднево, доезжаем до последнего строения — монастыря, и дальше за него еще метров 500. Дорога для наших машин заканчивается. Оставляем машины и идем пешком вдоль лесовозной колеи к Святому болоту. Там на карте обозначен настил (гать) на Николо-Остров. По факту никакой гати нет, есть ковровое болото с топким заходом. Болото присыпано снегом. Осторожно идем вперед. На острове ищем церковь. Дорог на острове нет, а тропы не очень явные. Здесь давно никого не было. На дороге мы были единственными и здесь тоже. Церковь фактически вросла в лес. Погода пасмурная, тучи свинцовые, свет синий. Поле перед церковью заросло иван-чаем. Идем по тропинке. У церкви тишина и разруха. Забытое богом и людьми место. Забор, могилы. Тихо ходим вокруг. Начинает темнеть и мы собираемся назад. Болото переходим в сумерках. Садимся в машины, едем. Я разбортируюсь. Джечим, взрываем колесо, надуваем, пытаемся снять домкрат, не получается, ставим второй джек, снимаем первый, я ставлю свой джек на спуск и он под нагрузкой начинает фигачить рукояткой по рейке. Слава богу никого не задело. Витя говорит, что мол злой у тебя джек. Я соглашаюсь. Выезжаем на дорогу в темноте. Едем в лагерь. В Чухломе нарядная заправка ТНК, ребята заправляются, а мне не надо. Едем дальше. Я собираюсь на мойку в Галич. Моюсь долго, опаздываю на закрытие ПЧ. АБС как не работало, так и не работает.
    В лагере продолжается веселье, но видно, что все устали.
    При подъезде к лагерю навстречу едут экипажи в сторону дома. На въезде подхожу к Амарокам. Ребята в восторге, веселые и радостные. Говорят, что ПЧ это здорово. Соглашаюсь с ними. Выпиваю, еду к своей команде, там мы гудим, доедаем плов, допиваем что не допили, потом гуляем вспоминаем, шутим… Здорово!Утром собираемся, продуваемся и разъежаемся.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Спасибо ребятам за компанию и взаимопомощь. Коля Света, Игорек, Витя, Оля, Лена, Я, Леша Слава, Саша, в той последовательности как мы обычно ездили по трассе. Ребята и девчата, рад был с вами познакомиться и пережить Полную Чухлому. Еще увидимся…

    Альбом на Гугле
    https://photos.google.com/share/AF1...?key=SjBSVmU1M0NRQzR4NlZoajNVNnlIWHNoSU5iTnN3
     
    Последнее редактирование: 22 ноя 2016
    Noi71, Bajgora, NOV8307 и 14 другим нравится это.
  2. kose4ek

    kose4ek Эксперт

    читал на одном дыхании!!!! классно!!!
    спасибо!!!
     
  3. p77

    p77 Модератор

  4. Veresk

    Veresk Опытный

    Блин, дядя Жэнь! Ты конечно пишешь - это пипец!!! Я за десять минут пережил Полную Чухлому!!! ))) каждое слово - прям в сердце вдалбливаешь, никакой лирики!!!! Спасибо тебе за отчет!!! В следующем году даю комсомольское обещание - еду на ПЧ.. (должен же кто то нормально расписать это мегаприключение :)). Шутка, ребята! Фотки класс, дичь дикая! Все на ПЧ!!!!!
     
    p77, Павел 481, kose4ek и 4 другим нравится это.
  5. p77

    p77 Модератор

    В следующем году всем форумом туда надо!
    Будем вот так кататься (дата неправильная)
    [​IMG]
     
    kose4ek нравится это.
  6. Wolfling

    Wolfling Модератор

    p77 У меня опять не кажет...(((
     
  7. p77

    p77 Модератор

    Весь, а так?
    [​IMG]
     
  8. app64

    app64 Модератор

    И так.
     
  9. Aleksey Kos

    Aleksey Kos Продвинутый

    И у меня не кажеть, ни так-ни так
     
  10. STARIKOFF

    STARIKOFF Тайная элита

    разжаловать Женю из модераторов, даже картинку вставить не может)
     
  11. p77

    p77 Модератор

    Так, спокуха, я отходил в туалет.
    Вот картинка.
    [​IMG]
     
  12. NOV8307

    NOV8307 Продвинутый

    Отличный и занимательный рассказ, интересное приключение, красивые фотографии! Жень, ты молодец!!!
     
    p77 нравится это.
  13. myltiki 1003

    myltiki 1003 Совет стаи

    Женя, На ппч то почему не зазываешь народ? Пообщаться, узнать поближе оргов, саму тему?))) Уже 10 число не за горами)))

    Отправлено с моего SM-G935F через Tapatalk
     
  14. p77

    p77 Модератор

    Тань, орги до сих пор место встречи не выложили...
    А нет, выложили:04::05:
    http://tam-club.ru/viewtopic.php?f=63&t=2152&sid=dd2634cacfaadf7b0ad60d59201033fa&start=60
    Народ, айда с нами на ППЧ:04:
     
    myltiki 1003 нравится это.
  15. p77

    p77 Модератор

    Ну так что насчет ППЧ? Народ, надо ехать!!!!!
    Постоим поговорим, шашлычки пожарим:04:
    А может плов:03: если десятка полтора ртов наберется...
     
  16. kose4ek

    kose4ek Эксперт

    в теме надо написать выезд выходного дня))) да и по раньше бы, а то планы...
     
    Павел 481 и Акелушка нравится это.
  17. Region190

    Region190 Эксперт

    68черныхмультиковизрегиона будут в полном составе)))
     
    myltiki 1003 и p77 нравится это.
  18. p77

    p77 Модератор

    Это отлично!
     
  19. myltiki 1003

    myltiki 1003 Совет стаи

    55°41,260N 36°37,151E

    Отправлено с моего SM-G935F через Tapatalk
     
    Aleks 252 нравится это.
  20. p77

    p77 Модератор

    В субботу увидимся. Мне надо у Оргов золотой ключик забрать.