1. Уважаемый Гость, добро пожаловать на Амарокфорум - площадку для общения сообщества амароководов!
    Мы надеемся, что вам здесь понравится, вы к нам присоединитесь и поможете сделать форум ещё интереснее.

Нужен совет по дискам

Тема в разделе "Колеса", создана пользователем KY3HETC, 29 мар 2015.

  1. p77

    p77 Модератор

    Максимальный размер, который влезет на амарок с бодиком 40-60 мм без резки арок это 33", то есть это 285/75/16, 305/70/16 ит.д. или их более низкопрофильные аналоги.
    По ширине может влезть 305 и наверное даже больше, но я бы не советовал ставить больше, потому что чем шире и больше колесо, тем больше вылет диска, чем больше вылет, тем больше нагрузка на подвеску. При этом чем больше вылет, тем больше колесо двигается вперед-назад при повороте руля (ведь колесо при повороте вращается вокруг оси, проходящей через две шаровые опоры) На практике это означает, что колеса с большими вылетами наружу склонны цеплять за арки больше чем такие же колеса на дисках с маленькими вылетами наружу ( при этом большой вылет наружу это по цифрам ЕТ в сторону -, а маленький в сторону +).
    С вылетами ЕТ от 30 мм на верхний болт можно не обращать внимание при любой ширине резины.
    Внимание обратить только на раму и брызговик спереди и особенно сзади. Спереди подкрылок можно подвязать проволочкой к раме, а сзади только греть. Но и греть там особо некуда, потому что от нагрева можно получить лишних 1-1,5 см и подкрылок упрется в железо.
    Еще обратить внимание на возврат руля при повороте. При сильно широких колесах и больших вылетах руль может не возвращаться (как у меня).
     
    Wolfling и VictorKHV нравится это.
  2. VictorKHV

    VictorKHV Продвинутый

    Ок,.я так и думал