1. Уважаемый Гость, добро пожаловать на Амарокфорум - площадку для общения сообщества амароководов!
    Мы надеемся, что вам здесь понравится, вы к нам присоединитесь и поможете сделать форум ещё интереснее.

Отчёт о подключении видеорегистратора к плафону освещения, вариант 2.

Тема в разделе ""Сделай сам"", создана пользователем enot, 15 мар 2015.

  1. enot

    enot Любитель

    Я уже делал подключение видеорегистратора к плафону освещения, это второй вариант.
    Подключать будем к линии, которая включена постоянно (не гаснет/загорается плавно). Когда машина ставится на штатную сигнализацию, линия сразу обесточивается.
    Для того, чтобы вскрыть плафон, аккуратно поддеваем прозрачную часть спереди и снимаем движением на себя. Видим два винта, на которых плафон держится, отвинчиваем их и вынимаем. Осторожно, не потеряйте клипсы, в которые ввинчиваются винты, они имеют тенденцию убегать под обшивку потолка.
    Далее. Просовываем приготовленный провод (USB-miniUSB/microUSB, кому какой нужно) под обивку, для подключения достаточно провода 50 см. Я покупал провод здесь: http://www.ebay.com/itm/131302608812 . Для преобразования 12 вольт в 5 вольт я использовал готовый USB-адаптер в прикуриватель Belkin, дешёвый китай ставить не рекомендую, если он будет греться под обшивкой или просто перегорит, приятных эмоций это не добавит. К контактам адаптера припаял купленный за 15 рублей в автозапчастях около дома разъём с проводами, всё заизолировал. Использование USB адаптера хорошо тем, что можно легко при необходимости заменить провод к регистратору.
    Осталось соединить провода. К плафону подходят три провода: красный и два коричневых. Нас интересуют центральный-красный-плюсовой, а из оставшихся коричневых - тот, который более толстый. Соединяем провода любым способом, я использовал два скотч-лока. Адаптер убираем под обшивку, благодаря тому, что он маленький и лёгкий, он спокойно будет держаться на проводах и болтаться не будет. При желании можно приклеить его на двусторонний скотч к потолку.
    Всё, мы имеем стабилизированные 5 вольт за зеркалом заднего вида на снятой с сигнализации машине.
     
  2. ale73411080

    ale73411080 Продвинутый

    Не могу найти 1 вариант подключения. Дайте ссылочку!
     
  3. enot

    enot Любитель

    ale73411080,

    Вариант первый.
    Купил себе новый видеорегистратор Ginzzu FX-912HD, и поскольку это один из самых маленьких регистраторов, было решено поставить его за зеркалом заднего вида, а также спрятать провод. После долгих раздумий, было принято решение запитать регистратор от переднего плафона освещения, от линии, которая включена постоянно (не гаснет/загорается плавно). Когда машина ставится на штатную сигнализацию, линия сразу обесточивается. Дальше, стал думать над конкретной реализацией. Задачи было две: 1: Хотелось, чтобы даже за зеркалом было минимум торчащего провода, поэтому стал искать Г-образный штеккер USB. 2: Преобразователь 12 вольт - 5 вольт хотелось нормально сделанный, по полной схеме, импульсный, чтобы не грелся. Самый простой вариант был заказать на ebay готовый провод с угловым штеккером и преобразователем в коробочке рублей за 300, но во-первых ждать месяц не хотелось, во-вторых, не было доверия к запаянному преобразователю, хотелось видеть, что там распаяно на плате.

    Итак: был куплен автомобильный адаптер HAMA-093732 за 199 рублей, из которого получаем провод с угловым штеккером mini-usb и платой преобразователя, с честной схемой на микросхеме 34063API, двух полевиках и полной обвязкой.
    В чип и дипе была куплена за 25 рублей коробочка 45х30х25, в которую прекрасно влезла плата преобразователя, и в автозапчастях около дома был куплен разъём с проводами за 15 рублей.
    Всё было спаяно вместе, то что получилось, видно на фото номер 7.
    Вскрываем плафон, видим два винта, на которых он держится, отвинчиваем их и вынимаем. Просовываем провод под обивку, и прикрепляем коробочку с преобразователем на двусторонний скотч в глубине ниши плафона.
    Осталось соединить провода. К плафону подходят три провода: нас интересуют центральный-красный-плюсовой, и из оставшихся коричневых - тот, который более толстый. Соединяем провода любым способом, я использовал два скотч-лока.
    Всё, мы имеем стабилизированные 5 вольт за зеркалом заднего вида на снятой с сигнализации машине.

    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
    Григоровский и ale73411080 нравится это.