1. Уважаемый Гость, добро пожаловать на Амарокфорум - площадку для общения сообщества амароководов!
    Мы надеемся, что вам здесь понравится, вы к нам присоединитесь и поможете сделать форум ещё интереснее.

Отчёт Прокатимся на Байкал 2015

Тема в разделе "За край Ойкумены. Отчеты о путешествиях.", создана пользователем Решка77, 8 мар 2015.

  1. Решка77

    Решка77 Совет стаи

    20 июля -14 августа 2015 г. Общая точка сбора 22 июля 2015 г. г. Уфа.

    [​IMG]

    План и график маршрута на местности
    20-21 июля 2015г.: дорога к точке общего сбора;
    22 июля 2015г.: общий сбор г. Уфа, встреча с SandrX, маршрут Уфа-Омск;
    23 июля 2015г.: Омск-Кемерово;
    24 июля 2015г.: Кемерово-Красноярск;
    25 июля 2015г.: Красноярск (встреча с КYЗНЕТСом; осмотр местных
    достопримечательностей);
    26 июля 2015г.: Красноярск-Иркутск;
    27 июля 2015г.: Иркутск, дозакупка продовольствия, Иркутск-Харанцы;
    встреча с экипажем HagenM
    28 июля 2015г.: о. Ольхон (п. Харанцы, п. Хужир, мыс Бурхан, Шаман Мыс,
    краеведческий музей);
    29 июля 2015г.: о. Ольхон – северная оконечность; мраморный мыс Саган-
    Хушин, горы пади Узур
    30-31 июля 2015г. малое море (залив Мухар, тонкий Мыс, местность Зама,
    Крестовая бухта – городище VI-Xв., скала Саган-Заба)
    1 августа 2015г.: п. Листвянка (исток Ангары, шаман камень), п. Слюдянка;
    Водопады речки Грамотухи (ст. Выдрино);
    2-3 августа 2015г.: Усть-Баргузин (окресности п. Суво, песчанные дюны,
    скалы, песчанные пляжи Баргузинского залива);
    4 августа 2015г. п-о С.Нос;
    5-6 августа 2015г.: Чивыркуйский залив, бухта Змеевая, горячие источники
    7-14 августа 2015г.: дорога домой.

    P.S.План автопутешествия носит условный характер. Маршрут и темп путешествия может, и будет меняться исходя из возможностей, потребностей, настроения и состояния путешествующих.

    Карта маршрута на местности

    Байка́л (бур. Байгал далай) — озеро тектонического происхождения в южной части Восточной Сибири, самое глубокое озеро на планете, крупнейший природный резервуар пресной воды. Байкал находится в центре Азии на границе Иркутской области и Республики Бурятия в Российской Федерации. Озеро протянулось с северо-востока на юго-запад на 620 км в виде гигантского полумесяца. На Байкале 27 островов (Ушканьи острова, остров Ольхон, остров Ярки и другие). Самый крупный из них — Ольхон (71 км в длину и 12 км в ширину, расположен почти в центре озера у его западного побережья, площадь — 729 км²[19], по другим данным — 700 км²[2]). Крупнейший полуостров — Святой Нос.

    В 65 км от Иркутска, на берегу Байкала возле истока Ангары расположен посёлок Листвянка — одно из самых популярных мест туризма на Байкале. Отдых в Листвянке ценится из-за огромного количества экскурсий и активного отдыха, именно здесь берёт начало большинство круизов по морю-озеру. Самые популярные маршруты проходят из посёлка до Больших Котов, на полуостров Святой Нос, остров Ольхон и другие места. Также на берегу Байкала находятся города Слюдянка и Байкальск. В Слюдянке расположен железнодорожный вокзал, полностью построенный из мрамора. В Байкальске имеется горнолыжная трасса, в летнее время работает подъёмник; в солнечную погоду можно увидеть противоположную сторону озера с отрогами Байкальского хребта. На восточном берегу особой популярностью пользуется Баргузинский залив, рядом с которым продолжается строительство туристско-рекреационной зоны «Байкальская гавань». В селе Максимиха можно взять тур с посещением полуострова Святой Нос. В наличии конные и пешие походы. Южнее находятся посёлки Новый Энхалук, Заречье, Сухая. Здесь частные лица организовали приём гостей, в том числе в юртах, появились комфортабельные дома отдыха. Между Энхалуком и Сухой находится сероводородный термальный источник Загза.

    Одним из красивейших уголков на Байкале считается Чивыркуйский залив, который богат живописными бухтами, загадочными островами, целебными источниками. Хороший вид на залив открывается с вершин Святого Носа, на который можно попасть из поселка Усть-Баргузин.
    В тридцати километрах южнее устья реки Селенги находится залив Посольский Cор, где обосновались два туристических лагеря — Култушная и Байкальский прибой. Множество турбаз предоставляют там туристические услуги. Почти на самом севере озера действует курорт Хакусы, добраться до которого возможно только на теплоходе из п. Нижнеангарск или г. Северобайкальск или зимой по льду. На различных участках вокруг озера проходит Большая Байкальская Тропа — система экологических троп и один из прекраснейших способов для туристов увидеть уникальную природу и насладиться захватывающими видами и панорамами Байкала.

    На Байкале и вокруг него находится множество памятников природы, культуры, а также исторических и археологических достопримечательностей - Скала Шаман-камень; Чивыркуйский залив; Баргузинский залив; Ушканьи острова; Бухта Песчаная; Мыс Скала Шаманка на острове Ольхон; Мыс Лударь; Мыс Рытый; Пик Черского — 2090 м над уровнем моря; Кругобайкальская железная дорога; Фролиха (урочище)
    Окрестности посёлка Листвянка, скала Шаман-камень, обнесённое каменной стеной городище VI—X вв. в бухте Крестовой, расположенная к северу от бухты скала с петроглифами бронзового века, живописный остров Ольхон, полуостров Святой Нос, горячий источник в бухте Змеёвой. Всего на озере около 30 источников, самые известные из них — в Тункинской долине (Аршан, Жемчуг) и на севере Байкала (Хакусы, Дзелинда, Солнечный). «Поющие пески» западного берега, монастырь 17 в. в посёлке Посольское, Быстринские водопады, Улунтуйская пещера, Кругобайкальская железная дорога.

    К достопримечательностям Северного Байкала относятся мыс Котельниковский, гора Черского, Слюдяные озёра, остров Ярки, губа Фролиха, бухта Ая и озеро Фролиха, река Шумилиха, Малочеремшанская пещера.

    Южная граница Северного Байкала проходит по линии острова Ольхон — полуостров Святой нос.

    Северное побережье Байкала также богато природными и археологическими памятниками, многие их которых расположены на территории Байкало-Ленского заповедника. Мыс Котельниковский. От мыса Котельниковского начинается один из самых популярных маршрутов на севере Байкала — к горе Черского. Маршрут проходит по реке Куркуле, он знакомит с каскадом водопадов, системой высокогорных озер, ледником, горой Черского. Маршрут рекомендуется только для подготовленных туристов. Гора Черского — высшая точка Байкальского хребта (2588 м), покорить которую престижно как для горных туристов, так и для опытных альпинистов. Маршрут восхождения — единственный на Северном Байкале, классифицируемый категорией сложности 2А. Район горы отличается частой изменчивостью погодных условий, что вносит в восхождение дополнительные трудности.

    Слюдяные озера находятся в 25 км от Северобайкальска. Большое Слюдяное озеро в диаметре достигает около 2 км и имеет прекрасные песчаные пляжи. Чистая вода озера летом хорошо прогревается. Сохранилась серпантинная тропа к слюдяным штольням, от которых открывается прекрасная панорама побережья Байкала и мыса Тонкий.

    Остров Ярки расположен в северной оконечности Байкала и представляет узкий песчаный остров длиной около 14 км и шириной от 100 до 400 м. Здесь протяженные песчаные пляжи, теплая вода и хорошая рыбалка. В настоящее время остров разрушается и превращается в цепочку песчаных холмов-ярков с обрывистым песчаным склоном со стороны Байкала.

    Губа Фролиха вдается в материк на 3 км. Ширина ее при входе 4 км. Затем она сужается до 1,5 км. Северный и южный берега губы, каменистые и возвышенные. В губу впадает порожистая река Фролиха. Река доступна для лодок на протяжении 1 км вверх до каменистого порога. На берегах губы находится много крупных подводных камней, опасных для плавания. В 2 км от берега Байкала на берегу реки известен еще с прошлого столетия термальный источник с температурой воды +35-36 °С.

    Бухта Ая и озеро Фролиха. Губа Ая привлекательна своей совершенной красотой. На Северном Байкале эта глубоко врезанная в сушу губа, со всех сторон окруженная крутыми берегами, имеет славу одного из самых красивых мест северо-восточного побережья. Бухта Ая вдается в сушу на 4 км и имеет прекрасный песчаный пляж. На входе в бухту Ая находится подводный риф, который в 20 м от мыса выступает скалой над поверхностью воды. В солнечную погоду здесь можно часто наблюдать отдыхающих нерп.

    В 8 км от губы Ая в горах находится живописное ледниковое озеро Фролиха — один из самых известных и привлекательных для туристов объектов на Северном Байкале. Легче всего попасть на озеро из бухты Ая. Отсутствие троп по берегу озера способствует сохранению озера и его побережья в первозданном виде. Тропа проходит выше озера по его юго-восточному побережью. В озере водится уникальная для Сибири красная рыба даватчан — реликтовая форма ледниковой эпохи. Также здесь водятся таймень, ленок, щука, хариус, сорога, окунь.

    Долина реки Шумилихи привлекает любителей природы своей ярко выраженной самобытной красотой. На этом маршруте можно ознакомиться со всеми высотными поясами Баргузинского хребта. В районе ее истока высота гор достигает 2000 м, здесь много мелких каровых озер и водопадов Самый крупный из водопадов имеет высоту около 50 м.

    Малочеремшанская пещера. В 50 м южнее устья Малой Черемшаны расположен наиболее крупный пещерный грот на восточном побережье северной части Байкала. Малочеремшанская пещера имеет глубину 15 м, высоту 10-15 м, ширину у входа — 2 м. Наиболее эффектна пещера зимой, когда после сильных штормов при замерзании озера на сводах пещеры образуются наплесковый лед и гирлянды ледяных сосулек, достигающих в отдельные годы высоты до 6-8 метров.

    Карта маршрута к объекту

    Байкал. Чивыркуйский залив. Видео.

    Немного прекрасных видов для затравки:
    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]

    Участники пробега :05:
    1) Решка77 + Акелушка + Святослав Романыч + собачка с нами, терьерчик Снуп.
     
  2. ЛеонидОк

    ЛеонидОк Любитель

    рома привет ,мы собираемся ехать запиши . но я думаю выезд надо планировать 17 .07 чтоб не терять два дня . многие прижаты по времени
     
  3. Решка77

    Решка77 Совет стаи

    ЛеонидОк, Лень, давайте все обсуждать, тема интересная и планировали ее многие еще на Ойкумене :08:

    [upd=1425846085][/upd]
    2) ЛеонидОк + Света.
     
  4. KY3HETC

    KY3HETC Опытный

    Будете проезжать мимо - :26: могу устроить небольшую экскурсию по городу и окрестностям (Столбы, Роев ручей, ГЭС). Можно баньку организовать. :27:
     
  5. Решка77

    Решка77 Совет стаи

    KY3HETC, спасибо, будем рады любой помощи и поддержке в этом мероприятиии. :08:
     
  6. ЛеонидОк

    ЛеонидОк Любитель

    киров - иркутск 4281 км
    воронеж - иркутск 5145 км
    москва - иркутск 5159 км
    ростов - иркутск 5548 км
    питер - иркутск 5657 км

    [upd=1425880945][/upd]
    общая точка пересечения челябинск . воронеж ростов москва встречаются раньше .я наверно приеду в уфу . потому что отпуск две недели .крюк 300 км но с клубнями посвтречаться раньше и ехать колонной
     
  7. Акелушка

    Акелушка Совет стаи

    Лень, путь дальний. Необходимо грамотно собраться, многое купить, поэтому выходные планировали посвятить подготовительным мероприятиям. В связи с этим, ориентировалась на выезд 20-го.
     
  8. aerox

    aerox Новичок

    Всем привет, давненько не заходил на старый форум так как по семейным причинам пришлось пересесть на пузотерку ну и было совсем некогда, Сейчас вот снова практически уже пересел =) опять на нормальную машинку правда пока не амарок =( а всего лиж туарежка первый. Так к чему это я все... планируем уже давненько ну и думаю этим летом все получится... прокатится до БАйкала, в 2011 году уже были там так как в городе Братске живут родственники. Теперь вот думаем навестить их и основательно покататься по Байкалу... Маршрут у нас будет такой ну до Тулуна у всех дорога идет практически одинаково, а от Тулуна мы поедем до Братска (там передохнем пару дней) потом выдвигаемся через Усть-Кут в сторону Северобайкальска (само собой по дороге не летим смотрим местные достопримечательности), от Северобайкальска немного возвращаемся назад до Улькан и двигаемся в сторону Иркутска от Иркутска едем в сторону Улан-Удэ ну и конечной точкой планируем Полуостров Святой Нос находящийся за Усть-Баргузином. Маршрут пока примерный и будет еще корректироваться. Ну а выезжать планируем 18 Июля ну и обратно вернуться планируем к 15 числам августа. Так что можно скооперироваться в этом вопросе...
    Ну и по дороге посещение Ольхона и малого моря =)
    Практика поездки в 2011 году на дизельном шаране показала что при наличаее радиостанции дальнобои на заправках очень охотно делятся соляркой за более приятные денежки =)

    Как вам такой маршрут... гораздо интересней чем просто посетить Ольхон... по дороге много с кем уже общался на драйве и других ресурсах в полне проезжабельна на обсолютном стоке, месные там гоняют на легковушках... :29:
     
  9. NOV8307

    NOV8307 Продвинутый

  10. HagenM

    HagenM Продвинутый

    Что то я уже запутался в этих темах про Байкал...

    С Йошкар-Олы собирается ехать 2 экипажа. По отпускам получается выехать не позднее 10 июля.
    Поедем через Пермь-ЕКБ-Тюмень-Красноярск (остановимся на денег у Столбов)-Иркутск.
    По приезду планируем двухдневный сплав по Иркуту на каяках. Затем Ольхон-Южный берег- Посольская/Култушская коса - Баргузинский и Чивыркуйский заливы - Баргузинская долина с заездом в северную часть на горячие источники и обратно. Точнее маршрут сейчас прорабатывается.
    Судя по датам отъезда остальных экипажей в дороге пересечься не сможем, а вот на самом БАйкале вполне. Посему очень интересен маршрут остальных групп с привязкой по датам.
     
  11. Решка77

    Решка77 Совет стаи

    HagenM, может и пересекуться маршруты у нас.

    [upd=1426013355][/upd]
    Ребята, сегодня разговаривал с Антоном Дизелем, я продолжу вести эту тему, т.к. У него нехватает на все времени.

    [upd=1426013410][/upd]
    И еще, может кто из модераторов присоединиться, пора порядок наводить в теме, ну там списочек составить.
     
  12. CKA3KA

    CKA3KA Совет стаи

    off
    [offtop]
    Вчера смотрел канал "Охотник и рыболов". сюжет про подводную охоту ... и тут бац, знакомое лицо появляется....и кто бы вы думали?...
    Жаль не успел записать[/offtop]
     
  13. Решка77

    Решка77 Совет стаи

    Антоха в звезды подался, нужно автограф попросить :05:
     
  14. aerox

    aerox Новичок

    а в интернете найтить ролик этот...
     
  15. Titoff

    Titoff Совет стаи

    Необходимо сделать топик, когда, куда, описание, что да как!
     
  16. ЛеонидОк

    ЛеонидОк Любитель

    займусь изготовлением наклеек ,варианта 3-4 обсудим
     
  17. Titoff

    Titoff Совет стаи

  18. STARIKOFF

    STARIKOFF Тайная элита

    Titoff, теги проставь #vw #amarok #amarokforum
     
  19. Anonymous

    Anonymous Гость

    Тюмень

    Всем привет!

    То же подумываю с вами рвануть, пока не точно, определяюсь с делами.
    А так присоединюсь в Тюмени.
    Ну и при любом раскладе горячие минеральные источники ждут для расслабления с дороги!)
     
  20. Wolfling

    Wolfling Модератор

    Рафаэлыч, Привет! Что не регистрируешься? :03: Здесь все старые знакомые :26: И, как видишь, Клубная Экспедиция Амарок на Байкал состоится :04: