1. Уважаемый Гость, добро пожаловать на Амарокфорум - площадку для общения сообщества амароководов!
    Мы надеемся, что вам здесь понравится, вы к нам присоединитесь и поможете сделать форум ещё интереснее.

Про газ и газовые баллоны

Тема в разделе "Экспедиционное снаряжение и шмурдяк", создана пользователем p77, 22 июн 2015.

  1. p77

    p77 Модератор

    Поскольку мы все пользуемся на выездах газовым оборудованием, здесь будет размещен небольшой ликбез о газе.
    Вот что я тут нагуглил:
    В общем пропан испаряется до -40С а бутан до 0С.
    Если зимой пользоваться газовым баллоном, то пропан весь выгорит и в баллоне останется половина неиспаряемого бутана.
    Тепловая энергия бутана выше чем у пропана (бутан жарче горит). Поэтому для автомобилей, чем больше бутана, тем машина мощнее и экономичнее.
    В зимней смеси больше пропана, а в летней - бутана.
    Баллоны заправляют не более 85% объема, поскольку при перепадах температуры жидкий газ может расширится и баллон лопнет.
    Коэффициент расширения жидкого газа при изменении Т на 40С около 7%, поэтому теоретически безопасно заполнять баллон на 93% объема.
    Газ ни в трубах ни в баллонах никогда не замерзает! Он просто не испаряется, а испарившийся опять превращается в жидкость внутри газовой трубы если она имеет отрицательную температуру. В лед или даже в гель он не превратится. Пропан испаряется до минус 40 градусов. А бутан остается жидким даже при нуле.
    В автомобильном баллоне (на машинах с ГБО) испарение происходит в специальном испарителе (с подогревом). До испарителя газ подается в жидком виде за счет давления образуемого пропаном внутри баллона до -40С.
    В бытовых баллонах газ испаряется внутри над поверхностью жидкого газа и подается наружу в газообразном виде. Если пропан испарился, то на морозе бутан прекратит испаряться.
    Запах дает не жидкость, а то что добавляют в газ, сам по себе газ пропан-бутановая смесь (зимний вариант) и бутан- пропановая (летний вариант) не имеет ни цвета ни запаха, для того что бы можно было определить наличие присутствия паров газа обоняньем в него добавляют Этилмеркаптановую серу 15грамм на тонну (вещество с резким неприятным запахом) Пары газа от 1%до 5% от объема емкости или помещения взрывоопасны свыше 5% пожароопасны скорость распространения пламени 67м сек.
    Из баллона сливают не конденсат а смесь тяжелых трудноиспаряемых газов таких как Гептан, Изобутан, Бутил с остатками Этилмеркаптана.
    Со временем запах Этилмеркаптана исчезнет сам, но если он мешает то выжгите огнем то место куда Вы слили остатки из Баллона при условии что это не приведет к пожару.
    Пропан-бутановая смесь тяжелее воздуха и будет стелиться по полу.
    Если баллон вкопать в землю, то при разгерметизации газ останется в земле.
    На газовых балончиках для портативных плиток пишут соотношение газов.

    [upd=1435055139][/upd]
    Вот так работает ГБО и непосредственно редуктор ГБО
    http://tvov.ru/docs/100/index-5365.html