1. Уважаемый Гость, добро пожаловать на Амарокфорум - площадку для общения сообщества амароководов!
    Мы надеемся, что вам здесь понравится, вы к нам присоединитесь и поможете сделать форум ещё интереснее.

Царь-смазка - перфторполиэфирная смазка

Тема в разделе "Вопросы по техническому обслуживанию, запчастям", создана пользователем Qseft, 9 мар 2016.

  1. triks

    triks Новичок

    Для быта может быть и не нужно, но зачем вводить в заблуждение. Судя по стоимости я бы сказал что перфторполиэфира вообще нет, проверить можно просто. Растворите смазку углеводородным растворителем, если сойдет вся то следовательно перфторполиэфиром там и не пахнет. И что вы имеете ввиду под органическими смазками?
     
  2. Qseft

    Qseft Продвинутый

    Руки мыльной водой от смазки не отмываются, керосином очень трудоемко, промыть смазанный подшипник в керосине не удалось - мои опыты, если вам так интересно, узнайте у производиреля, тогда и расскажите про ввод в заблужление. Под органической смазкой имел ввиду группу смазок по виду загустителя, но и другие группы как и все, что продается в магазинах не сравнится с томфлоном 280 по трибологии, водостойкости и сроку службы.
     
  3. triks

    triks Новичок

    Спорить не хочу, но не думаю что все так радужно как вы описываете, есть немалое количество хороших смазок и в магазинах))) а по поводу ввода в заблуждение то это относится к теме обсуждения - перфторполиэфирная смазка. Томфлон ПФ 280 таковой не является. Скорее всего основа это фенилсилоксан, а трибологию вывели за счет присадок.
     
  4. triks

    triks Новичок

  5. Qseft

    Qseft Продвинутый

    На сайте производителя есть характеристики и телефон, чтоб догадок не было.
     
  6. triks

    triks Новичок

    В характеристиках не указано что это перфторполиэфир, зачем вы доказываете обратное? Я не утверждаю что смазка плохая, я лишь говорю что ее основа не перфторполиэфир, что кстати говоря производитель нигде не пишет. А вот вы пишете)
     
    Navarro нравится это.
  7. Qseft

    Qseft Продвинутый

    Вообще не доказываю, и вы не знаете точно. Если там не та основа, то название темы можно исправить. Достаточно ее характеристик, чтоб быть лучше повсеместно применяемых, если даже основа не перфторполиэфир.
     
  8. triks

    triks Новичок

    Переговорил с производителями, основа как я и говорил не перфторполиэфиры, а силоксаны. Правда восторжествовала))) Суть не в том какие характеристики а в том что перфторполиэфир и силоксан это разные базовые масла, и свойства смазок кардинально отличаются. Стоимость для силоксановой смазки я считаю очень сильно завышена.
     
  9. Qseft

    Qseft Продвинутый

    Спасибо за инфу, а то все догадки. Так дешевле т280 из аналогов я не нашел. Вообщем кто хочет, берет перфтор, там трибология еще выше, для быта и техники т280.
     
  10. triks

    triks Новичок

    Ну вы настырный товарищ все таки)))) Замена - любая смазка на силоксановых маслах. Раз не умеете искать пришлю аналоги. Такое ощущение что вы рекламный агент из 90-х... Без обид))
     
    Navarro нравится это.
  11. Qseft

    Qseft Продвинутый

    Т.е. силоксан загущенный дорогим высококачественным мелкодисперсным PTFE продается везде?)
     
    Муромец нравится это.
  12. Golfoman

    Golfoman Эксперт

    Добавлю огня...:03:
    В быту надо использовать ЦИАТИМ 221F - Высокотемпературная смазка ЦИАТИМ-221F является фторированным вариантом смазки ЦИАТИМ-221. Благодаря введению в состав смазки ЦИАТИМ-221F ультрадисперсногополитетрафторэтилена (PTFE) значительно улучшены противозадирные и противоизносные свойства смазки, что в 3 и более раза повышает срок службы подшипников и других механизмов. Кроме того, смазка ЦИАТИМ-221F характеризуется лучшей термостойкостью, хорошей механической стабильностью и отсутствием гигроскопичности (не впитывает влагу). Особенно эффективно использовать смазку ЦИАТИМ-221F в подшипниках электромашин при работе в агрессивных средах при повышенных или переменных нагрузках. Кроме того, благодаря формирующейся на поверхности пар трения плёнке микронной толщины из фторопласта значительно снижается шум и вибрация.
     
  13. Qseft

    Qseft Продвинутый

    Хороший вариант, но томфлон 280 по парам трения более широк, более инертен и водостоек, т е как пишет производитель, это экономический аналог бескомпромиссной перфторполиэфирной смазке. По цене не смотрел разницу.
     
  14. Golfoman

    Golfoman Эксперт

    Цена ЦИАТИМ 221F - 1900 руб./кг, производитель...фанфары... ТОМФЛОН
     
    Navarro нравится это.
  15. Qseft

    Qseft Продвинутый

    Имхо т280 обоснован по цене/характеристикам.
     
  16. Golfoman

    Golfoman Эксперт

    По мне так для применения в личном авто - нет. Разница в цене уж больно существенная, а необходимые свойства имеет и ЦИАТИМ.
     
  17. triks

    triks Новичок

    В общем что бы не быть голословным, вот подборка перфторполиэфирных смазок ( спасибо Яндексу)
    Molykote HP-300 - http://atf.ru/press/334.html?c=229
    Huskey PF-30 PFPE Grease - http://www.ruscomplect.ru/HUSKEY_PF-30_PTFE.htm
    Перфторполиэфирная смазка ПФ-370 - http://termosmazki.ru/production/sinteticheskie-smazki/perftorpoliefirnaya-smazka-pf-370
    и еще есть целая линейка у итальянцев - http://bikvar.ru/Fombl/Fom_spec_greases.pdf

    И это только на первой странице поисковика


    По силоксанам загущенным "дорогим высококачественным мелкодисперсным PTFE" подборку сделаю позже, как вернусь с отдыха.

    Дело не в функциональности, а в том что я не люблю когда вещи называют не своими именами, перфторполиэфиры это перфторполиэфиры. И силоксаны каким бы они дорогим высококачественным мелкодисперсным PTFE не загущались им не ровня...
     
  18. Qseft

    Qseft Продвинутый

    Хорошо, уже выяснили, что т280 - экономическая альтернатива, остальное в теме все верно. А про это что скажешь? Трибология из области фантастики.
     
  19. Pixma

    Pixma Новичок

    Очень дорого. Я Использую смазку ПТФЕ нашего отечественного производства стоимостью 2 700 руб за кг. Идет как для пищевого оборудования. Диапазон температур -55 +280. Поверхностный нагрев до +500 градусов. Это там где попадание нефтепродукта и других хим веществ крайне нежелательно. Кстати используется на сахарных заводах. Так же есть готовая ПТФЕ смазка для подшипников, ШРУСов, добавка в моторное масло и КПП. Так же есть и сухая смазка. Смазываю охотничье ружье. В своем автомобиле нет узлов и агрегатов где бы не использовал эту смазку. Даже в гидроусилителе. Эффект потрясающий!!! Качество отменное, работает более чем отлично и цена очень демократичная. Военные и Японцы не дураки, раз закупают ее. У нас с соседом одинаковые машины Фиат Альбея. У меня 2007 года, у него 2010. Он уже откапиталился. Я еще ничего не делал машинка бегает как новая ни грамма масла не расходует. Мне очень понравилась. Лучше пока не встречал
     
  20. Qseft

    Qseft Продвинутый

    В каком виде она у вас? Я недавно для интереса заказал 300г ВНИИНП-233, самая топовая из смазок, посмотрите ее трибологию в инете.