1. Уважаемый Гость, добро пожаловать на Амарокфорум - площадку для общения сообщества амароководов!
    Мы надеемся, что вам здесь понравится, вы к нам присоединитесь и поможете сделать форум ещё интереснее.

2016. Spirit of Amarok. Как это было...

Тема в разделе "Spirit of Amarok", создана пользователем Veresk, 16 авг 2016.

  1. Golfoman

    Golfoman Эксперт

    Спасибо, интересный рассказ.
    Теперь понятно, что весь наш (российский) джиперский опыт тут не прокатит. Данное мероприятие скорее похоже на ралли кросс и ралли рейд одновременно. В таких условиях надо иметь априори спортивную подготовку в пилотировании.
    Но все равно вы молодцы.

    Скажу так, в тех условиях мог только показать приличный результат кто-то, кто на любительском (лучше профессональном) уровне занимается ралли рейдами. Но вот сдается мне, если тех ребят, что гоняли с вами по Калахари, привезти к нам на наши покатушки, то результат будет иной.

    Но место проведения понятно, Африка это перспективный рынок для VW, Африка это рай для пикапов и в этом раю пока один лидер Тойота и вот его VW собирается подвинуть...

    Ну а на будущее, для тех кто захочет поехать в Африку, надо меньше увлекаться ориентированием и ползаньем по грязи, а накатывать километры по треку, оттачивая управление совсем не спортивным автомобилем. Хорошо подойдет для таких тренировок трассы для автокросса.
    А песок..., ну так думаю песчанных то карьеров не мало, так что в путь...

    И еще раз спасибо ребятам за первопродничество, ну пионерство :05::04::27:
     
    Veresk и Максим 434 нравится это.
  2. Bajgora

    Bajgora Эксперт

    Класс! Читал с удовольствием! Молодцы!
     
  3. Veresk

    Veresk Опытный

    DAY 5.

    Stage 26 - Speed test of 1100 m.
    Stage 27 - Speed test of 460 m.
    Stage 28 - Speed test of 805 m.
    Stage 29 - Speed test of 660 m.
    Stage 30 - Speed test of 1100 m.
    PHI_9181.jpg
    Весь день были скоростные этапы. И это был первый день, который мы прошли без единого пола! Наше отставание от лидеров этапа сократилось примерно до 10-8%. Примерно, потому, что Чаппи перестал говорить время участников, чтобы сохранить интригу финальных баллов до вечера.
    DSC05403.JPG
    DSC05437.JPG
    DSC05394.JPG
    Мы, при возможности, засекали время других участников, и, по нашему мнению, день прошли очень даже неплохо, что позволяло нам надеяться отыграть в итоговом зачете одну позицию и уйти с последнего места. Как бы то ни было, спринты всегда проходят быстро и к ланчу соревнования уже закончились.
    PHI_9321.jpg
    На 18 часов была назначена официальная часть и, после коллективного фото, все участники пошли отсыпаться и готовиться к последней африканской ночи в этом месте.
    DSC05444.JPG

    Когда вывесили результаты последнего дня, стало ясно, что наш последний день мы откатали совсем даже неплохо, заняв по итогам дня десятое место. Но это все равно не позволило нам уйти с последней строчки общего зачета. Да это, в общем то, принципиально уже ничего не меняло.
    DSC05454.JPG
    Зал был украшен черными скатертями, свечами и белыми салфетками. В каминной нише стояли призовые награды и главный трофей - волк пустыни 2016.
    DSC05449.JPG
    Когда нибудь мы заберем его с собой, в Россию. Но не сегодня, наше время еще не пришло.

    И началось чествование участников и награждение победителей…
    PHI_9481.jpg
    PHI_9502.jpg
     
    Последнее редактирование: 22 авг 2016
    drug13, Noi71, Игорь888 и 6 другим нравится это.
  4. Veresk

    Veresk Опытный

    ЭПИЛОГ
    DSC05438.JPG
    Что можно сказать в итоге об этой поездке? Конечно это была большей частью разведка, чем полноценное участие. Отправляясь сюда мы мало представляли себе и регламент этого мероприятия, и какие будут этапы, и уровень подготовки других участников. Нам, привыкшим к формату клубных встреч и путешествий, очень непросто было оказаться в атмосфере непрофессионального спорта и сразу включиться в борьбу. Незнакомый и непривычный формат, праворульные машины, вешки в 20 сантиметрах от зеркал. Этим, отчасти, объясняются плохие результаты первых дней. Мы вкатывались, привыкали, приспосабливались. Мы нащупывали свои сильные стороны в непривычной обстановке и условиях. И, как мне кажется, к последнему дню вышли на свой сегодняшний уровень. Конечно, хотелось бы вернуться вновь, если так совпадут звезды, и, уже подготовленными, побороться на нормальном уровне. Много осталось незаконченного и сейчас, конечно, мы бы сделали все по-другому, начиная с отборочных этапов и подготовки и заканчивая программой самой поездки, поскольку всё наше знакомство с Африкой ограничилось её пересечением с севера на юг на высоте 10 тыс.км и участком пустыни Калахари, размером 40х20 км. А всего 1200 км на Юг граница континента, мыс Надежды, Индийский океан!!!… И есть и время, и деньги, чтобы взять в аренду наш Амарок и сгонять туда на 2-3 дня… Но визы ровно по сроку соревнований, и семьи ждут нас дома… Вот такие бывают путешествия - путешествия в локацию.

    Мы сидим в баре и пьем джин с тоником и льдом.
    - Макс, как тебе Калахари?
    - Калахари? Отлично! Но я не то ожидал увидеть…
    - ??
    - Песчаные дюны без растительности, речку… Помнишь на видео?
    - Это было в Ботсване.
    - А… Ну да. Но там было посимпатичнее. А здесь - один пейзаж… За неделю устаешь. Живности мало, практически нет…
    Мы переставляли себе Африку либо по картинкам с бедуинами, где бескрайний песок, дюны и палящее солнце, либо как саванну в национальных парках и заповедниках со львами, жирафами и крокодилами, которые прямо лезут под колеса… А тут - песок, песок и кусты колючки…
    Макс говорит, что, с одной стороны, жаль, что всё закончилось. А с другой - уже всё было и начало бы повторяться. И стало бы скучно. И я согласен с ним. Уже не было такого адреналина и драйва, как в первые дни. Пустыня уже воспринималась как просто песок, ночи стали просто холодными, перестав быть ночами под небом Африки… Даже общение с иностранными экипажами уже не воспринималось как контакт с инопланетянами, а стало чем-то пусть немного сложным, но обыденным (мы вчера даже умудрились объяснить экипажу из ЮАР, что в первую ночь украли у них полторашку воды, посчитав, что они - чуваки с оргами и запасы около их палатки "на всех")...

    И, ещё, Максу не хватало Интернета!
    А мне - Амарока под задницей и 3-4 дня свободного времени, чтобы напиться Африкой, надышаться ей и, конечно, взять самую Южную точку этого континента… Может быть я когда-нибудь вернусь в эти края? Может быть… Потому что в этой поездке, и, вообще, во всей этой истории я твердо понял только одно: «Да, мир безграничен, но он гораздо ближе к нам, чем мы можем себе представить». И еще - что возможно всё!

    До новых путешествий, друзья, и до новых встреч! Ваш Вереск.
    DSC05441.JPG
     
    Последнее редактирование: 22 авг 2016
    drug13, RUS074, Wolfling и 18 другим нравится это.
  5. p77

    p77 Модератор

    Игорь, спасибо за отличный отчет. Прочитал и как будто сам там немного побывал:04::05:
    Насчет мест не переживайте. Имхо в автоспорте чем больше мотивация на победу и сильнее борьба за приз, тем больше вероятность ошибки.
     
    Region190 нравится это.
  6. Veresk

    Veresk Опытный

    А тут переживай - не переживай... ))) Имеем что имеем и, слава Богу, что это с нами было. Не каждый день удается занять последнее место на соревнованиях в Калахари - у меня не настолько насыщенная жизнь. ))) Делаем выводы и с учетом ошибок движемся дальше. Внизу мы уже были, нам теперь один путь - наверх. И, вообще, в большинстве случаев путь к победе начинается с хорошего пенделя под зад!
     
    RUS074, Wolfling, Муромец и 2 другим нравится это.
  7. kose4ek

    kose4ek Эксперт

    первое место или последнее место, это как для кого-то стакан на половину пуст, а для кого-то на половину полон!!!!
     
    RUS074 и Максим 434 нравится это.
  8. Golfoman

    Golfoman Эксперт

    Друзья, вы сделали огромное дело - пробили путь в Калахари, а это дорогого стоит, так что для нас вы победители и молодцы.

    А если посмотреть на состав участников, то у них фора была - это и праворульный авто и место проведения соревнований и опыт в таких покатушках... Так что все нормально, все ОК.

    P.S. Ох как бы бледно выглядели победители этого соревнования, окажись они на нашем ралли спринте, что любит так пикап-клуб - вместо вешек вековые сосны, вместо песка колея и грязь и руль слева, а если еще и ориентирование в лесу добавить (для людей выросших в прериях это что-то, я то знаю у меня родственник из Австралии приезжал, первый раз в Европе, ну я его в лес свозил, так он просто обалдел, очень боялся заблудится...), то результат будет намного хуже, чем ваш там в Африке...
     
    RUS074, Wolfling, Максим 434 и ещё 1-му нравится это.
  9. p77

    p77 Модератор

    смотрел карту и вспомнил, что это здесь я по фосфоритному песку гонял, от восточного угла и до трубы.
    В технозере посредине лужа, а по краям песок и ровно.
    Западнее трубы вдоль северного берега тоже можно, но там берег крутоватый был для съезда.
    Кстати может там по берегам песчаные бугры есть.
    Северный берег может быть под километр длиной.
    надо там попробовать трассу замутить
    https://yandex.ru/maps/10727/egorie..._moscow&ll=38.924111,55.327555&z=18&l=sat,skl
     
    Wolfling и Максим 434 нравится это.
  10. HagenM

    HagenM Продвинутый

    Круть))) Молодцы!
     
  11. app64

    app64 Модератор

    Игорь, спасибо!
    Заметил, что к нам "на огонёк" зашёл ботсванский волгоградец или, если угодно, волгоградский ботсванец :03:
    Donald Inambao, Дональд, добро пожаловать! :27:
     
    Максим 434, Veresk и p77 нравится это.
  12. Region190

    Region190 Эксперт

    Игорь,Макс- прочитал ещё раз все написанное и посмотрел фото.
    Реально офигенно. Скажу так,если бы я поехал туда,то точно такого рассказа НЕБЫЛО))))
    Поэтому,все что не делается все к лучшему!!!!
    Красавцы, но арматуру оргам не прощу)))))))))))))))))))))))
     
    Максим 434 и Veresk нравится это.
  13. SandrX

    SandrX Продвинутый

    Игорь, Макс - спасибо за отчет! просто збс - кабута сам побывал, аж все эмоции передались!!

    ЗЫ Выиграю на будущий год, месяц из карьера не вылезу - всех порву :)
     
    Максим 434, Veresk, Dimmon 178 и ещё 1-му нравится это.
  14. Region190

    Region190 Эксперт

    Конечно порвешь,у тебя теперь такие диски красивые!!!!!
    Кстати, почему фото нет?
     
    Veresk нравится это.
  15. Максим 434

    Максим 434 Эксперт

    Вчера скинул Дане ссыли на форум но видно пока он занят. И не пишет. Лёш а где ты видел его пост???
    Парни!!! Очень правильный настрой!!! Мы просто обязанны в следующем году показать кто мы, и что мы!!! Будем надеяться, что Сарелу удасться организовать гонку в Аргентине и пригласить туда немцев. Тогда 100 пудово найдут леворукие машины. И нам будет гораздо легче на спринте!!!!
     
    Dimmon 178 и Владимир ВсеЯ нравится это.
  16. Максим 434

    Максим 434 Эксперт

    20160810_103655.jpg Один амароковод, прилетел на гонку на своём самолётике...
    20160810_104142.jpg А эту штуку нанимали, для фотографа Фила.
    20160810_105356.jpg
    Один день снимали с с неё.... 20160808_131403.jpg Кенни. Штурман Дональда. Пели с ним Металику. Уважает тяжелую музыку...
    20160811_091014.jpg
    Вид на лагерь с терассы бара...
     
    drug13, Noi71, Dimmon 178 и 7 другим нравится это.
  17. Максим 434

    Максим 434 Эксперт

    20160808_131136.jpg В ожидании старта...
    20160808_135711.jpg .... и очередь на следующий этап...
     
    drug13, Noi71, Dimmon 178 и 5 другим нравится это.
  18. Максим 434

    Максим 434 Эксперт

    IMG-20160813-WA0010.jpg А вот и сам наш Русский, Волгоградский друг, Даня. В центре.
     
    drug13, RUS074, Dimmon 178 и 6 другим нравится это.
  19. app64

    app64 Модератор

    А постов ещё никаких нет.
    Donald.png
     
    Муромец, Region190 и Максим 434 нравится это.
  20. Максим 434

    Максим 434 Эксперт

    20160813_102132.jpg Мечта любого путешественника.... Игорь... У тебя есть фотки в разложенном виде? 20160813_102122.jpg На наши рубли около ляма...
     
    drug13, RUS074, p77 и 8 другим нравится это.