1. Уважаемый Гость, добро пожаловать на Амарокфорум - площадку для общения сообщества амароководов!
    Мы надеемся, что вам здесь понравится, вы к нам присоединитесь и поможете сделать форум ещё интереснее.

Неисправности АКПП ZF 8HP45

Тема в разделе "Трансмиссия и подвеска", создана пользователем Bajgora, 13 июн 2017.

  1. Myltiki1304

    Myltiki1304 Продвинутый

    почти 100000 пока не менял, есть ли смысл?
     
  2. Bajgora

    Bajgora Эксперт

    Бегом! По хорошему в наших АКПП (а может и не только в наших), как показал опыт менять нужно раз в 50ткм
     
  3. Myltiki1304

    Myltiki1304 Продвинутый

    я просто ни когда не менял масло ...но тогда поменяю
     
  4. Bajgora

    Bajgora Эксперт

    Тесты недавно купленным адаптером под ODIS показали один дохлый соленоид N88. Так же с помощью него удалось выявить некоторые странности в поведении коробки, относящиеся к оборотам входного и выходного вала при включениях автонейтрали. Буду сравнивать с рабочей акпп Антона. Еще клапан линейного регулятора давления, как показали тесты постоянно открыт на полную (а должен по логике регулировать поток АТФ и находится по крайней мере где то не в крайних значениях, хотя диагностика на него почему то не ругается. Вся беда в том, что купить соленоиды на нашу коробку нигде нельзя. Оригиналы не продаются а "хорошие подделки" еще не появились видимо в силу новизны коробки. Есть в продаже соленоиды на ZF-овскую шестиступку, предыдущую нашей коробке модель, там номера вроде совпадают на некоторые соленоиды (N88, N216, и тп). Но вот взаимозаменяемость не могу утверждать. Никто не в курсе?
    После сравнения значений с исправной коробкой планирую снять и промыть соленоиды с тщательной дефектовкой и проверкой работы подачей ШИМ сигнала и его влияния на прокачиваемое через соленоид масло. Видимо придется купить масляный насос с регулятором давления для этого действа.
    PS to Myltiki1304. Я тоже спокойно к этому относился, заявление фолькса насчет всего срока службы играло свою роль. Однако реальность вносит свои коррективы.
     
    Последнее редактирование: 14 авг 2017
  5. Myltiki1304

    Myltiki1304 Продвинутый

    уже закупил масло, фильтр, прокладку. в ближайшее время буду менять
     
  6. иваныч

    иваныч Опытный

    Я поменял на пробеге 135000 примерно. сейчас 143000 залил присадку супротек- стало явно мягче
     
  7. Bajgora

    Bajgora Эксперт

    Друзья, давайте по замене масла в акпп создадим отдельную тему. Поскольку эта операция является стандартной при проведении техобслуживания и расписана в мануалах. Здесь же предлагаю собирать опыт по выявлению неисправностей и делиться опытом по ремонту нашей акпп.
    Помимо этого хочу задать вопрос форумчанам об актуальности этой темы. Будет ли кто либо ремонтировать коробку сам, разбираться в ее устройстве и тп, или же это никому не нужно и в случае неисправности ее просто поменяют или отдадут в сервис? А тема интересна в практическом плане лишь заходящим незарегистрированным на форуме спецам по ремонту акпп? А то заниматься ремонтом, фотографировать все масляными грязными руками фотоапаратаом, писать отчеты, если это не более, чем интересное чтиво, весьма нетривиальная задача. Гораздо проще будет после для статистики и удовлетворения любопытства кратко написать, проявление неисправности - что найдено и заменено - конечный результат.
    С благодарностью выслушаю мнения сюда заглянувших.
     
    Последнее редактирование: 17 авг 2017
    CKA3KA и Dimmon 178 нравится это.
  8. Anton_Grey

    Anton_Grey Любитель

    Миша, готов оказать посильную помощь в ремонте и его так сказать "протоколировании". Мне интересно и если что случится с коробкой, скорее всего, я пойду по твоим стопам!
     
    CKA3KA, Димон10 и Dimmon 178 нравится это.
  9. Bajgora

    Bajgora Эксперт

    Антон, да мы и так с тобой практически вместе ее чиним :) сейчас сложность только одна, нет запчастей нигде. Мусолю покупку бу гидроблока ради соленоидов. В любом случае их придется разбирать, чистить, может ремонтировать. Я по нашей коробке знаний весьма мноо накопил. Если что у кого сломается, спрашивайте. Чем смогу, помогу.
     
    Григоровский, Dimmon 178 и CKA3KA нравится это.
  10. VictorKHV

    VictorKHV Продвинутый

    какая цена комплекта под замену жидкости в автомате?
     
  11. Seikel_RUS

    Seikel_RUS Друзья и партнеры

    Не проще при такых сложностях поменять гидроблок? стоит он конечно не мало, под 100 руб, но зато без покупок б.у. гидроблоков с возможно такими же тухлыми соленойдами и плитой...
     
    Максим 434 нравится это.
  12. Bajgora

    Bajgora Эксперт

    Однозначно проще. Тем более, что за стольник можно взять живую коробку с минимальным пробегом. Но мне нужна причина, почему умерла моя коробка. И пока я надеюсь до нее докопаться. Другая машина есть, пока буду разбираться. Сложности были вначале, когда небыло понимания. Сейчас только проблема найти детали для замены.
     
    Aleksey Kos нравится это.
  13. Максим 434

    Максим 434 Эксперт

    Думаю мало желающих самому полезть в кп.... колодки поменять это да. И то через раз на сервисе! Ты реальный гений. Сцепу то поменять, целая дилемма. Чисто моё мнение.
     
  14. Qseft

    Qseft Продвинутый

    Вот хорошая статья, возможно найдутся ответы. А также интересная присадка от тотека очищающая соленоиды и прочее для лучшей работы акпп.
     
    Последнее редактирование: 18 авг 2017
  15. Myltiki1304

    Myltiki1304 Продвинутый

    прям чудо какое то ..... хочу попробовать перед заменой и потом налить в коробку
     
    kose4ek нравится это.
  16. Myltiki1304

    Myltiki1304 Продвинутый

    итак залил пол флакона чуда для коробки. буду тестить. масло менять собираюсь через 1500 вот и посмотрю , что и как.
     
    Муромец нравится это.
  17. Муромец

    Муромец Эксперт

    Что за чудо то ? У меня не кажет(
     
  18. Bajgora

    Bajgora Эксперт

    Будет интересно услышать объективные отзывы. Хотя мое отношение к применению присадок как к топливу так и к маслам отрицательное.
     
  19. Qseft

    Qseft Продвинутый

    На ойл клубе есть отзывы, я позже попробую, ее сейчас нет в наличии. Все топливо и масла, что мы заливаем, идут с пакетами присадок, но среднего качества.
     
  20. Bajgora

    Bajgora Эксперт

    Я не особо компетентен в вопросах масел и присадках, чего нельзя сказать о фундаментальной физике и химии. Но попробую изложить свою точку зрения. Заводы производители авто проводят (мне так кажется) тестирования масел на своей продукции, по результатам которых дают или не дают допуск на использование. От сторонних производителей добавок-улучшателей я еще нигде не встречал комплесных протоколов испытаний и сравнительных таблиц. Ну кроме тех, что сможет нарисовать любой школьник и невнятных отзывов на форумах, "что вроде где то мне кажется стало лучше.."
    Выпуск новых авто, моторов и трансмиссий в настоящее время идет с большой скоростью обновлений, при этом свойства технических жидкостей закладываются конструкторами на этапе проэктирования того или иного узла (а не постфактумом - ну ка что там подойдет из имеющегося для нашей железки) и чтобы успевать за ним с объективными тестами, включая долгосрочные, производителям присадок потребуются колоссальные вложения средств, участие в разработке железа и тп, что в общем то идет в разрез с законами рынка в настоящее время. С другой стороны, при наличии действенных результатов, качественно улучшающих свойства тех. жидкостей, производители масел сами бы вышли на контакт с производителями присадок и использовани их наработки на лицензионной или какой либо другой основе.
    Однако явных признаков этого нигде не встречается.
    Исходя из вышеизложенного, я лично сомневаюсь в пользе добавок соизмеримо вложенных в них средств. Однако вполне допускаю, что это может быть плодом моей некомпетентности в данном вопросе, порожденным отсутствием времени на более тщательное изучение этого вопроса и поиска соответствующей информации.
     
    Последнее редактирование: 29 авг 2017
    Рома нравится это.